Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Можно ли удалять родинки летом?

Под редакцией врача

Зам.главного врача

Когда можно удалять родинки

можно ли удалять родинки летомУдалять родинки рекомендуется в осенне-зимний период (когда нет солнца), поскольку после удаления рекомендуется 1,5-2 месяца не загорать и избегать солнечного излучения. Это связано с тем, что на месте удаленного новообразования может появиться пигментация (солнечные лучи способствуют активации выработки меланина). Однако, есть несколько основных признаков, когда удалять родинки необходимо в любое время в срочном порядке и с обязательным гистологическим исследованием. Этими признаками являются: повреждение целостности родинки (то есть ее травмирование), изменение цвета и размера, изменение цвета кожи вокруг родинки, ее рост (увеличение в размерах), зуд, болезненность, кровоточивость. В любом случае, предварительно необходима консультация врача-дерматолога.

Что такое родинка?

Родинка - это врожденное или приобретенное пигментированное образование на коже, часто выступающее над ее уровнем. Они образуются на коже из пигментных клеток, которые расположены между дермой (внутренним слоем кожи) и эпидермисом (самым верхним слоем кожи).

Причины появления невусов могут быть разные: наследственность (часто появление родинок в одном и том же месте у нескольких поколений может быть обусловлено молекулой ДНК), солнечная инсоляция (частое воздействие ультрафиолетовых лучей способствует увеличению выработки меланина, который и образует родинки), гормональные изменения (в результате гормональных изменений (стресс, беременность, эндокринные заболевания) могут образовываться новые новообразования, а также уже имеющиеся могут увеличиваться в размерах, радиационное, рентгеновское излучение, травматизация кожи также способствуют образованию невусов.

Способы удаления родинок

Для удаления родинок существует масса способов, но наиболее современным и безопасным считается лазерное удаление. Главным его преимуществом является возможность проведения гистологического исследования новообразования, что немаловажно (оно позволяет подтвердить доброкачественность новообразования и его клеточный состав).

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности