logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Бородавки на руках

Анастасия Васильевна Федина

Под редакцией врача

Анастасия Васильевна Федина
Ведущий врач-дерматовенеролог

средство от бородавокОт появления бородавок не застрахован никто: по данным ВОЗ около 90% населения нашей планеты являются носителями папилломавируса человека (ВПЧ), вызывающего появление наростов на коже.

Сами по себе бородавки – это доброкачественные новообразования, не представляющие опасности для организма. Спровоцировать появление наростов могут самые разные факторы:

  • частые стрессы и физические перегрузки;

  • нездоровый образ жизни и вредные привычки;

  • наследственный фактор;

  • гормональные сбои в организме;

  • травмирование кожного покрова;

  • чрезмерное увлечение загаром;

  • снижение иммунитета из-за перенесенных заболеваний.


Бородавки на руках возникают наиболее часто, так как именно через эту часть тела проходит большинство контактов с окружающей средой. Вирус проникает в организм через царапины и трещины, микроскопические повреждения кожного покрова. ВПЧ провоцирует приток крови к пораженному месту и вызывает аномальный рост клеток. Иногда процесс происходит настолько быстро, что бородавка вырастает буквально за несколько недель.

бородавки на рукахЗаразиться можно в быту, через прикосновения к общим предметам пользования, а также в общественных местах с повышенной влажностью – бассейнах, банях, саунах, фитнес-залах и спортивных центрах.

Можно ли свести бородавку в домашних условиях?

При желании в интернете можно найти уйму рецептов, рассказывающих о том, как избавиться от бородавок на руках в короткие сроки. Меж тем самостоятельное лечение может привести к распространению вируса на здоровые участки кожного покрова, спровоцировать рост и размножение бородавок. Кроме того, неаккуратные действия нередко оборачиваются рубцами и шрамами, которые, как ранее и бородавки, тоже становятся причиной психологических проблем.

В некоторых случаях организм сам справляется с проблемой, и бородавки исчезают также быстро, как и появились. К сожалению, регрессия наростов в клинической практике встречается редко. Обычно бородавки со временем лишь множатся, распространяясь на соседние участки кожи.

Лазерное лечение бородавок

Универсального средства от бородавок не существует – чтобы избавиться от проблемы, необходим комплексный подход. Он включает в себя три составляющих:

  • удаление наростов (с помощью скальпеля или лазера);

  • приём противовирусных препаратов;

  • курс иммуностимулирующих медикаментов для восстановления защитных функций организма.


как избавиться от бородавок на рукахУдаление бородавок лазером – это современный и эффективный способ борьбы с наростами. Процедура не занимает много времени, проводится без специальной подготовки и не оставляет после себя рубцов и шрамов на коже. Кроме того, лазерное удаление не вызывает болезненных или неприятных ощущений, одинаково хорошо подходит для людей разного возраста и пола.

Гибкая система настроек позволяет лазеротерапевту контролировать интенсивность излучения на каждом этапе, поэтому при удалении бородавок не повреждаются соседние ткани. После процедуры не требуется особый период восстановления – небольшая корочка на месте бывшего нароста заживает и отпадает сама в течение недели.

Удаление бородавок в клинике «Лазерный Доктор»

В медицинском центре «Лазерный Доктор» для борьбы с бородавками используется углекислотный лазер «Ланцет» последнего поколения. Он позволяет эффективно удалять любые наросты и новообразования кожи (родинки, бородавки, кондиломы, папилломы) вне зависимости от их размера и местоположения (руки, лицо, тело, интимные зоны).

Во время процедуры лазерное излучение дезинфицирует рабочую зону, предотвращая инфицирование ранки. Благодаря коагулирующему свойству лазерного луча во время обработки не возникает кровотечение, даже если речь идёт об удалении сосудистых образований.

На сегодняшний момент лазерное удаление считается наиболее безопасным, эффективным и быстрым способом избавления от бородавок на руках без боли и шрамов.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности