logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Что такое гемангиома?

Анастасия Алексеевна Ковшова

Под редакцией врача

Зам.главного врача
Факты:

  1. Гемангиома состоит из трех греческих слов haima, angeion и oma, которые обозначают кровь, сосуды и опухоль соответственно.

  2. Чаще всего гемангиома появляется только одним пятном в одном месте. И только в 20 % новообразование может появиться сразу в нескольких местах.

  3. Для лазерного лечения гемангиомы используется луч зеленого цвета.

Как известно, имеется довольно много новообразований, которые могут появиться на поверхности кожи человека. К слову, некоторые из них могут быть даже опасными для человека. Но сегодня мы расскажем о таком относительно безвредном новообразовании, как гемангиома, что это такое и лечение каким способом считается сегодня наиболее оптимальным.

Гемангиома — это сосудистая опухоль доброкачественного характера. Различают простые и кавернозные гемангиомы. Простые находятся на поверхности кожи, кавернозные же располагаются под кожными покровами. Но в любом случае нужно помнить, что гемангиомы — это не рак!

Однако гемангиома встречается и у взрослого человека. При этом новообразование само по себе не представляется опасности для здоровья, не трансформируется со временем в злокачественное, но оно может стать причиной неуверенности в себе и появления различных расстройств и комплексов. К тому же ее легко повредить, что чревато кровотечением и инфицированием. Поэтому лечение гемангиомы лучше все же не откладывать.

Гемангиома: причины

Сегодня доподлинно неизвестны причины возникновения гемангиом, но врачи выделяют несколько факторов, которые в той или иной степени могут повлиять на появление данного новообразования:

Гемангиома - это?
  • наследственность;

  • воздействие прямых солнечных лучей;

  • некоторые заболевания.


Гемангиома и лечение

Отмечается, что гемангиомы довольно самостоятельны: они сами появляются, сами растут, а потом сами же и пропадают. При этом опухоль никуда не торопится — держаться на теле она может годами, а то и всю жизнь. Поэтому, если гемангиома часто задевается, например, при переодевании, то лучше от нее избавиться. Сегодня гемангиому можно вылечить следующими методами:

  1. Хирургическая операция. В этом случае опухоль удаляется под анестезией скальпелем. Чаще всего данный метод используется для избавления от кавернозных гемангиом. Как правило, после хирургического удаления остаются шрамы и рубцы.

  2. Диатермокоагуляция — прижигание опухоли электрическим током определенной частоты.

  3. Лучевая терапия — воздействие на новообразование высоких доз ионизирующего излучения. Главная опасность заключается в том, что здоровые ткани также могут быть облучены.

  4. Гемангиомы

    Склерозирование. Суть процедуры заключается в введении в опухоль определенных веществ, после чего новообразование пропадает. Довольно болезненная процедура, требующая, к тому же, нескольких сеансов.

  5. Удаление гемангиомы лазером. Во время этой процедуры врач воздействует на кожу лазерным лучом с определенной длиной волны. При этом лазер напрямую воздействует на сосуды, спаивая их.


Как становится понятно, именно лазерное удаление сегодня является наиболее оптимальным способом лечения простых гемангиом (например, гемангиома на ноге или на поверхности кожи любых других частей тела). При этом процедура безболезненна, не сопровождается риском инфицирования и образования шрамов или рубцов. Лазерное лечение эффективно при любой причине появления гемангиомы. Кроме того, для избавления от новообразования не нужен длительный курс — как правило, достаточно трех сеансов. А в некоторых случаях гемангиому можно удалить всего за одну процедуру.

В нашей клинике для удаления гемангиомы используется оригинальный шведский лазер KTP ND:Yag IRRADIA COMPACT, а все врачи имеют достаточно опыта и квалификации, чтобы провести процедуру быстро и эффективно. Перед сеансом вы можете записаться на консультацию специалиста и узнать все о гемангиоме: что это и как от нее избавиться, а также о том, как лечить купероз.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности