logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Халязион: причины, симптомы, лечение, методы удаления

Елена Александровна Главинская

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог

Халязион — это доброкачественное образование на веке, возникающее из-за закупорки и хронического воспаления  мейбомиевых желез, находящихся в толще века.

На нижнем веке расположено примерно 20-30 таких желез, а на верхнем — 30-40. Они производят секрет и через проток выделяют его на внутреннюю поверхность век. Этот секрет нужен для образования слезной плёнки и предотвращения высыхания глаз.

Если по какой-либо причине проток мейбомиевой железы закупоривается, то её содержимое скапливается в толще века, образуя уплотнение — халязион.

Оглавление:
Причины
Симптомы
Как отличить от ячменя
Осложнения
Профилактика
Лечение
Удаление

Причины халязиона могут быть разнообразными:

  • неправильное использование контактных линз,

  • нарушение гигиены, в том числе касание глаз грязными руками,

  • узкие протоки желез,

  • густой липидный секрет, 

  • нарушение работы желез

  • патологии эндокринной системы, такие как сахарный диабет,

  • воспалительные заболевания глаз, в том числе ячмень,

  • рубцы на веках,

  • использование некачественной косметики для глаз,

  • стрессы,

  • ослабление иммунитета.

Симптомы

В начальной стадии напоминают симптомы халязиона напоминают проявления ячменя: небольшой отек века, признаки раздражения и легкая болезненность. Спустя несколько дней боль и отек уменьшаются, но остается маленькое округлое образование, которое не болезненно при нажатии и ощущается как мягкая горошина под кожей века.

Она растет и увеличивается в размерах в течение недели, но иногда рост продолжается и далее. При значительном увеличении размеров эта капсула может давить на глазное яблоко, вызывая нарушения зрения, появляются болезненные ощущения.

Различают халязион верхнего и нижнего века, одно- и двусторонний. Течение его может быть:

  • Острым – лечится консервативно, врачом офтальмологом, при обращении в первые дни после начала заболевания. 

  • Хроническим – с длительным формированием плотной капсулы, без обострений и признаков воспаления.

  • Рецидивирующим – возникает вновь после удаления, при некоторых хронических заболеваниях. 

  • Абсцедирующим – с развитием воспаления при попадании в капсулу инфекции, из-за чего появляются отечность и раздражение, болезненность, ощущение «песка в глазах» и зуда под кожей.

В некоторых случаях капсула может вскрываться самостоятельно, но это не означает, что патология не требует лечения, поскольку запущенное заболевание может привести к появлению нескольких капсул на одном или обоих глазах.

Как отличить халязион от ячменя

Они имеют сходные симптомы, такие как болезненная отёчность и покраснение века. Однако есть ключевые различия между этими патологиями.

Ячмень всегда образуется на внешнем крае века вследствие инфицирования фолликула ресницы. В течение 2-3 дней в центре опухоли появляется полость с гноем, которая чаще всего вскрывается самостоятельно через определенное время, а затем заживает.

Халязион же формируется в результате воспаления мелких мейбомиевых желез в толще века. В отличие от ячменя, в нем обычно нет гнойного содержимого. Это образование чаще требует медикаментозного или физиотерапевтического лечения, самостоятельно оно проходит редко. В случае образования кисты может потребоваться хирургическое вмешательство.

Размеры халязиона варьируются от размера горошинки до оливки, и его расположение может быть как на внешней, так и на внутренней поверхности века, что делает его наблюдение возможным только при выворачивании века.

Осложнения

Если халязион не лечить, его капсула может достигать настолько крупных размеров, что будет оказывать сильное давление на глазное яблоко.

Это вызовет серьезные осложнения, включая ухудшение зрения и развитие воспалительных заболеваний глаз, таких как конъюнктивит и кератит. Также возможно образование флегмоны века и свища из пораженной железы.

В случае инфицирования могут возникнуть сильные боли, отек и воспаление подкожно-жировой клетчатки вокруг глаза. Отек может быть настолько большим, что глаз будет невозможно открыть. Эти серьезные случаи требуют лечения в стационаре.

Профилактика

Для предотвращения попадания грязи и бактерий в глаза важно придерживаться базовых гигиенических правил:

  • Умываться после сна, чтобы удалить скопление выделений под веками.

  • Смывать косметику перед сном.

  • Соблюдать правила использования и хранения контактных линз.

  • Использовать чистые косметические принадлежности.

  • Избегать прикосновения к глазам грязными руками.

  • Предотвращать переохлаждение.

  • Следить за общим здоровьем и укреплять иммунитет.

Лечение халязиона

Основное правило, которое является залогом эффективной борьбы с любым заболеванием, заключается в отказе от самолечения.

При появлении первых признаков халязиона необходимо обратиться к врачу. Попытки самостоятельного лечения не только не приносят результата, но и могут затянуть процесс и упустить время для адекватной терапии.

Если обратиться к врачу на ранней стадии, до образования капсулы, лечение халязиона обычно занимает несколько дней и не влечет за собой негативных последствий. Однако такие случаи встречаются редко, потому что его ранние симптомы обычно слабы и не вызывают дискомфорта, поэтому их часто игнорируют.

Консервативные методы чаще всего включают в себя применение глазных капель и мазей с антибиотиками, антисептиками и гормонами. Если это не привело к желаемому результату и капсула продолжает расти, прибегают к оперативному вмешательству.

Удаление халязиона может осуществляться двумя способами:

  • Хирургическая операция: под местным наркозом хирург делает надрез на веке  и извлекает содержимое халязиона, затем накладывается шов, который удаляется спустя несколько дней. К минусам этого метода относится длительный срок восстановления и необходимость повторного посещения для снятия швов.

  • Лазерное удаление: считается приоритетным методом устранения халязиона.

Процедура проводится под местной анестезией. Врач вводит анальгетик в толщу века, делает надрез лазером, извлекает содержимое капсулы и обрабатывает полость тем же лазером. Когда операция будет завершена, кожа обрабатывается мазью с антибиотиком.

Лазер одновременно коагулирует сосуды и дезинфицирует кожу, поэтому процедура не требует наложения швов. Также он характеризуется высокой точностью воздействия - лазеротерапевт может контролировать глубину проникновения и мощность луча. Окружающие ткани не повреждаются, восстановление происходит быстро, и сама процедура занимает минимальное количество времени.

Сегодня многие специалисты рассматривают лазерное удаление в качестве приоритетного способа устранения многих новообразований, включая халязион века.

В нашей клинике для лазерного удаления используется современный российский аппарат «Ланцет». Пациентам не требуется специальная подготовка, достаточно записаться на первичную консультацию, где будут определены возможные противопоказания. Если их нет, то процедуру можно провести сразу после первичного приема.

После удаления халязиона лазером необходимо следовать рекомендациям врача по уходу за кожей, избегать загара в течение двух недель и соблюдать гигиенические правила при использовании контактных линз.

Противопоказания к лазерному удалению:

  • любые кровотечения, нарушения свертываемости крови, длительный приём антикоагулянтов. 

  • заболевания ЦНС (эпилепсия, психические заболевания и некоторые другие)

  • любые заболевания  в стадии декомпенсации, обострения хронических заболеваний.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности