logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Что такое папилломы

Довольно большая часть новообразований на коже человека вызвана деятельностью папилломавируса человека (ВПЧ). При этом папилломы — одни из самых распространенных из них. Вирус не только является причиной появления данного новообразования, но также дал ему название. Но не все пациенты сегодня знают, что собой представляет папиллома. Если вы относитесь к числу этих людей или просто хотите узнать больше про данное новообразование, то эта статья для вас. В ней мы расскажем про папилломы: что это такое, какие симптомы она имеет, по каким причинам образуется и как лечится

Что такое папилломы

Папилломы: что это

Папилломы представляют собой небольшие новообразования, которые либо имеют тот же цвет, что и здоровая кожа, либо немного от нее отличаются. Новообразования могут появляться как по одиночке, так и множественными высыпаниями. В зависимости от вида, могут быть плоскими, на ножке, в виде вытянутых сосочков. Располагаться эти новообразования могут практически везде: половые органы, лицо, шея, подмышечные впадины, конечности и т.д.

Также стоит отметить, что папилломы — это доброкачественные новообразования. То есть они не относятся к онкологическим опухолям. Тем не менее врачи не рекомендуют их оставлять как есть.

Обычно папилломы не болят, но в ряде случаев могут зудеть, шелушиться, вызывать несильное покалывание и/или покраснение. Если папиллома расположена в интимной зоне, она может стать причиной дискомфорта при движении.

Виды папиллом

Наиболее распространены пять видов папиллом:

  1. Простая. По виду похожа либо на петушиный гребень, либо на цветную капусту.
  2. Плоская. Такое новообразование представляет собой плоский узелок, располагающийся на поверхности кожи. Также может образоваться в шейке матки.
  3. Нитевидные. Чаще всего располагаются на тонкой коже и представляют собой вытянутые узелки. Обычно встречаются у людей старше 50 лет.
  4. Остроконечные. Или кондиломы. Передаются половым путем, а потому чаще всего образуются в области половых органов. Могут появляться по одному новообразованию или сразу несколькими. При этом могут сливаться в большую папиллому. Также отличаются тем, что образуются не только на поверхности половых органов, но и могут произрастать внутрь уретры или в шейку матки

папилломы

Почему появляется папиллома

Как мы уже писали выше, главная причина появления папилломы — деятельность вируса папилломы человека. Стоит отметить, что по данным ВОЗ, сегодня примерно четыре человека из пяти (а то и больше) заражены папилломавирусом. Это связано сразу с несколькими причинами:

  1. Вирус очень живуч. Если заразиться им, то избавиться от него уже практически невозможно.
  2. Вирус легко передается. Чтобы заразиться, иногда достаточно даже одного использования сиденья унитаза или полотенца. А уж незащищенный секс имеет почти стопроцентную вероятность заражения.
  3. Вирус бывает врожденным. Очень часто вирус передается от матери к новорожденному, так что многие люди рождаются с уже приобретенным папилломавирусом.

Вообще, наш иммунитет хоть и не уничтожает вирус, но может хорошо его подавлять. Именно поэтому новообразования появляются не у всех зараженных. Но если иммунитет ослабнет, то папиллома (или другое новообразование, вызванное ВПЧ) может появиться. Есть и другие факторы, которые могут благоприятствовать образованию папилломы:

  1. Стресс и эмоциональные нагрузки.
  2. Пожилой возраст.
  3. Злоупотребление алкоголем, курение.
  4. Чрезмерные физические нагрузки.
  5. Недостаток витаминов в организме.
  6. Некоторые другие болезни. Например, эндокринные недуги.
  7. Прием некоторых препаратов (оральных контрацептивов, иммунодепрессантов).
  8. Неразборчивая половая жизнь.

После попадания вируса в организм не сразу проявляются внешние проявления папилломы. От чего это зависит? От состояния иммунитета и длительности инкубационного периода (от пары недель до нескольких лет). Поэтому при хорошем состоянии иммунной защиты, первые проявления могут появиться даже через года. При этом человек может заразиться сразу несколькими штаммами ВПЧ (их около 170).

Лечение папилломы

Конечно, не все знают, что такое папилломы и как их лечить. А некоторые даже считают, что лечить их необязательно, так как данные новообразования относятся к доброкачественным. У врачей на этот счет другое мнение: папилломы нужно лечить и желательно лечение не откладывать. Так почему нужно лечить это доброкачественное новообразование? Во-первых, папиллома может трансформироваться в злокачественное новообразование. Особенно под действием некоторых факторов. Например, из-за интенсивного ультрафиолетового излучения, травмирования, воспаления. Во-вторых, новообразование негативно влияет на женскую репродуктивную функцию. Если же женщина не вылечится и забеременеет, то вирус вероятнее всего передастся новорожденному. В-третьих, расположенная в горле или трахеях папиллома может затруднить дыхание или вообще стать причиной удушья. В-четвертых, как уже говорилось, папилломавирус довольно легко передается, а потому невылеченное новообразование может быть очень заразным. В-пятых, новообразования могут стать причиной эстетического дискомфорта.

Виды лечения папилломы

Сразу стоит отметить, что нельзя прибегать к самолечению. Только специалист с медицинским образованием точно знает, как диагностировать папилломы, что это и как это лечится. При этом нужно помнить, что при удалении любого новообразования иссеченную ткань рекомендуется отправить на гистологическое исследование.

К слову о лечении, сегодня можно выбрать несколько способов устранения новообразования.

  1. Хирургическое удаление. Операция проводится под местной анестезией. Новообразование удаляется скальпелем вместе с прилегающей здоровой тканью. Из-за этого процесс заживления может занять продолжительное время. К тому же есть большая вероятность образования рубцов в месте иссечения. По этим причинам в настоящее время данная процедура проводится довольно редко. В основном в тех случаях, когда другие методы не приносят результатов или когда новообразование слишком крупное.
  2. Криодеструкция. Так называют процедуру воздействия на ткани сверхнизких температур. Чаще всего процедура проводится при помощи жидкого азота, который имеет температуру -196 °C. В результате вода в клетках в месте воздействия замораживается, а новообразования отмирают. К недостаткам можно отнести низкую эффективность (около 60 %), так как при недостаточной заморозке новообразование не получит достаточно повреждений. А при чрезмерной — повредятся здоровые ткани.
  3. Электрокоагуляция. Так называется процедура прижигания тканей новообразования электрическим током. Из минусов называют болезненность процедуры и вероятность рубцевания кожи в месте воздействия. Зато эффективность довольно высокая: примерно 95 %.
  4. Удаление новообразования лазером. Суть процедуры заключается в воздействии лазерного луча на ткани. В результате новообразование выпаривается слой за слоем. Регулируемая мощность позволяет практически со стопроцентной эффективностью удалить папиллому. А высокая точность позволяет исключить повреждение здоровых тканей. Сегодня лазерное удаление многими специалистами считается одним из самых эффективных способов устранения папилломы. После процедуры практически не образуется рубцов, не нужен долгий восстановительный период, а так как перед сеансом наносится аппликационный анестетик, то процедура проходит для пациента довольно комфортно.

В нашей клинике лазерное удаление папиллом проводится при помощи современного отечественного аппарата «Ланцет». Подготовки к удалению лазером не требуется. Но нужно будет записаться на первичный прием к лазеротерапевту. На приеме врач расскажет, что такое папилломы и как будет проходить сеанс. Также вас проверят на наличие противопоказаний.

Сама процедура проходит довольно быстро: на одиночные новообразования достаточно нескольких минут, для множественных — 15-20. После процедуры специалист расскажет о правильном уходе. Согласно общим предписаниям, нельзя в течение первых двух недель загорать, ходить в баню и сауну. Также потребуется уход за обработанным участком.

Не стоит забывать и о противопоказаниях к процедуре. Лазерное удаление папиллом не проводится при наличии любых недугов, поражений ЦНС и наличии кровотечений.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности