Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Расслабляющий массаж для тела

Пожалуй, нет ничего более расслабляющего, чем массаж, сделанный руками профессионального массажиста. Такая процедура поможет снять напряжение в конце рабочего дня или по завершении рабочей недели. В этой статье мы расскажем, что такое общий расслабляющий массаж, как и для чего он проводится.

Расслабляющий массаж для тела

Общий расслабляющий массаж

Итак, согласно принятому определению, массаж — это некоторые приемы воздействия на органы и ткани человека для достижения определенного эффекта. Массаж может проводиться руками (при некоторых техниках даже локтями), предметами (кисточками) или даже специальными аппаратами. В ряде случаев дополнительно применяются масла, лосьоны, мази и другие вспомогательные вещества. В этой статье речь пойдет о классическом массаже. То есть, о том, который проводится при помощи рук. Исходя из первого определения, становится понятно, что классический расслабляющий массаж — это мануальные манипуляции с кожей и подлежащими тканями, которые направлены, в первую очередь, на устранения напряжения в мышцах и теле. Благодаря такому массажу, помимо релаксации, можно:

  • улучшить состояние кожных покровов;
  • снять нервное напряжение;
  • нормализовать работу сердца;
  • избавиться от панических атак и тревожного ощущения;
  • повысить иммунную защиту;
  • стимулировать микроциркуляцию крови;
  • предупредить нервные заболевания;
  • улучшить лимфоток.

Плюс ко всему, после сеанса заметно улучшится настроение, повысится самооценка. Нередко ощущается дополнительный прилив сил.

расслабляющий массаж

Движения массажиста

Безусловно, существует огромное количество методик массажа тела (расслабляющего). Однако все они основываются на четырех основных движениях:

  • Поглаживание. Рука массажиста двигается по коже и оказывает на нее постоянное несильное давление, сила которого не меняется.
  • Растирание. Похоже на поглаживание, однако массажист при этом давит с некоторым постоянным усилием, но которое не вызывает болевых ощущений.
  • Разминание. Давление на кожу постоянно меняется от почти незаметного до близкого к болевому. Движения обычно не прямые, а спиралевидные.
  • Похлопывания. Ритмичные или аритмичные несильные похлопывания по коже ребром раскрытой или сжатой ладони.

Как правило, расслабляющий массаж для всего тела подразумевает проведение сверху вниз. То есть, чаще всего массаж начинается с ног. По мере проведения массажа мануальный терапевт «поднимается» от ног к спине и шее.

Подготовка к массажу

Вообще, к расслабляющему массажу не предусмотрено никакой подготовки. Но предварительно посетить врача-массажиста все же нужно. Во-первых, это нужно для сбора анамнеза, благодаря которому врач сможет проверить, есть ли у вас противопоказания к сеансам. Во-вторых, основываясь опять же на собранном анамнезе, специалист определит, какая техника расслабляющего массажа для тела вам больше подойдет. Ну, и в-третьих, специалист проведет короткую консультацию, на которой расскажет о расслабляющем массаже, различных техниках и т.д.

Сеанс массажа

Помните, любой вид классического массажа проводится только на пустой желудок. Поэтому нужно будет исключить прием пищи не менее чем за 1-2 часа до назначенного сеанса. Массаж проводится только руками массажиста, без применения специализированного оборудования. Впрочем, допускается использование лосьонов, масел и других смазывающих жидкостей. Продолжительность расслабляющего массажа может составлять 1-1,5 часа.

По окончании пациенту необходимо некоторое время оставаться в расслабленном состоянии. Никакого ухода или реабилитации после процедуры не требуется.

Стоимость сеанса

Цена одного сеанса рассчитывается индивидуально для каждого пациента. Зависеть она может от его продолжительности, выбранного участка тела, применяемой техники и т.д. Поэтому цену массажа лучше всего обговорить с врачом на первичном приеме.

Следите за акционными предложениями нашей клиники, чтобы записаться на процедуру по более выгодной стоимости.

Преимущества расслабляющего массажа

Во-первых, профессионально сделанный массаж (расслабляющий) оказывает комплексное воздействие, включая релаксацию, лечение и т.д. Во-вторых, этот как минимум очень приятная процедура. В-третьих, сеансы подойдут практически любому: женщине, мужчине, пожилому, молодому, с любым типом кожи. В-четвертых, послепроцедурный уход не требуется.

Противопоказания

Массаж не проводится при:

  • нервных расстройствах;
  • злокачественных новообразованиях;
  • осложнениях после перенесенной операции;
  • обострении хронических недугов;
  • повреждениях кожи;
  • наличии трофических язв;
  • гангрене;
  • варикозе.
Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности