Уважаемые клиенты! В данный момент наблюдаются технические перебои c телефонией. Просьба писать в чат Telegram или WhatsApp. Приносим извинения за неудобства!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Лазерная эпиляция ног: особенности процедуры

Ксения Валерьевна Никонова

Под редакцией врача

Врач-дерматовенеролог

Лазерная эпиляция ног – это популярная процедура в бьюти-сфере. Ее востребованность объясняется высокой эффективностью, ведь результат сохраняется в течение нескольких месяцев, а в некоторых случаях даже до 1-2 лет.

Существует несколько способов борьбы с нежелательным ростом волос, и лазерная эпиляция считается одним из наиболее безопасных, эффективных и безболезненных методов.

Оглавление:
Принцип работы лазера
Преимущества
Зоны
Как подготовиться
Этапы процедуры
Что делать после
Сколько нужно сеансов
Противопоказания

Как действует лазерная эпиляция?

Принцип работы основан на воздействии лазерного луча, энергия которого поглощается пигментом меланином, который содержится в волосах и придает им цвет. В результате этого в обрабатываемой зоне волосяные луковицы разрушаются и волосы отмирают. Заново расти они могут начать только через 1-3 года.

Однако лазер может воздействовать только на волоски, находящиеся в стадии активного роста. И поскольку большая часть волосяных фолликулов находится в состоянии покоя, они неактивны, и процедуру приходится повторять.  Для полного удаления волос с ног обычно необходимо пройти от 6 до 10 сеансов. Для поддержания результата нужно делать процедуру раз в 5-7 месяцев.

Лазеры оборудованы системой охлаждения, что обеспечивает комфорт во время процедуры и предотвращает возможные ожоги. Кожа на икрах более чувствительна и может вызывать легкое покалывание, в то время как в области бедер большинство клиентов не испытывает дискомфорта из-за меньшего количества волос и более плотной кожи.

Преимущества лазерной эпиляции ног

  • Сохранение гладкости кожи длительное время. По сравнению с бритьем, где нежелательные волосы начинают расти уже на следующий день, эта процедура обеспечивает отсутствие неприятной щетины на ногах.
  • Лазер эффективно справляется с вросшими волосками, которые трудно убрать другими методами. Ноги часто страдают от этой проблемы при регулярном бритье, использовании эпилятора, шугаринге или восковой депиляции.
  • Безболезненность. Во время процедуры ощущается лишь легкое покалывание, которое можно перенести без анестезии. По сравнению с шугарингом, который может быть болезненным и не подходит для всех, лазерная эпиляция оказывается более терпимой.
  • После шугаринга, ваксинга и бритья чувствительная кожа может страдать от раздражений и внутренних кровоподтеков, чего можно избежать при лазерной эпиляции.
  • Быстрота процедуры. По времени один сеанс длится всего 30-40 минут. Этого достаточно, чтобы удалить волосы с обеих ног.

Зоны для удаления волос

При лазерной эпиляции ног обрабатываются бедра, голени (включая колени), стопы и пальцы, а также ноги целиком.

Важная особенностью этой зоны заключается в том, что волосы здесь не отличаются однородностью – внизу, ниже колен, они обычно более темные и плотные, и различные типы лазеров могут успешно справляться с ними. А выше колен волосы часто бывают тонкими и даже светлыми, что делает более сложным их удаление.

Как подготовиться к процедуре?

За 1,5 месяца: прекратите использование методов удаления волос, которые воздействуют на корневую систему, таких как шугаринг, восковая депиляция, эпилятор. В это время можно использовать только бритву.

За 2 недели: избегайте загара, как естественного, так и искусственного, и не используйте средства, способствующие усилению пигментации кожи. При нахождении на солнце используйте средства с SPF. Также за 10-14 дней прекратите прием антибиотиков.

За 1-3 суток: побрейте зону, которую будете обрабатывать лазером. При эпиляции александритовым лазером сделать это нужно за 1-2 дня, а диодным – за сутки.

За 24 часа: избегайте использования кремов для тела или гелей для душа с маслами, чтобы не оставить жирную пленку, которая могла бы помешать работе лазера.

Как делают лазерную эпиляцию ног?

Сначала мастер проводит очищение и дезинфекцию кожи в зоне обработки. При необходимости, для уменьшения длины волос может быть использована бритва. Слишком длинные волосы могут перегреться от воздействия лазера, что чревато возникновением ожогов.

Затем и мастер, и клиент надевают специальные защитные маски-очки, чтобы защитить свои глаза от излучения аппарата.

Далее на кожу наносится гель, обеспечивающий плавное скольжение насадки по коже и обеспечивающий хороший контакт с ней. Мастер начинает двигать насадкой по зоне обработки, постепенно воздействуя на все волоски.

По окончании сеанса кожа очищается от остатков геля.

Что делать после процедуры?

После завершения сеанса важно соблюдать следующие правила:

  • Постоянно применяйте средства для увлажнения и питания кожи. Избегайте при этом использования жирных кремов, чтобы не забить поры и избежать воспалений.
  • В течение двух недель после процедуры защищайте свою кожу от солнечных лучей. Предпочтительно носить закрытую одежду и использовать крем с SPF.
  • Не посещайте сауну, баню и не принимайте контрастный душ в течение недели. Избегайте также плавания и водных процедур.
  • В течение 7-10 дней избегайте приема антибиотиков, антикоагулянтов и гормональных препаратов.
  • Не используйте пилинги и скрабы в течение двух недель, чтобы не повредить кожу.
  • Не брейте и не выдергивайте волоски в зоне, которая была обработана.
  • Избегайте сеансов массажа для ног.
  • Не перегружайте свое тело физической активностью, так как потовые железы могут работать активнее и раздражать обработанную кожу.
  • Между сеансами лазерной эпиляции допускается использование бритвы для удаления волос. Использование сахарной пасты или воска противопоказано.

Сколько сеансов нужно?

Количество сеансов индивидуально и зависит от особенностей кожи и используемого аппарата. После первой процедуры удаляется приблизительно 20-25% волос, и они выпадают примерно через 7-10 дней. Повторная эпиляция рекомендуется через 1-1,5 месяца, когда начинают расти новые волосы.

Третий сеанс следует пройти спустя 1,5-2 месяца, и затем интервал между ними увеличивается на 2-2,5 месяца. С каждым последующим сеансом волосы становятся реже и их рост замедляется.

Даже после полного удаления волос на ногах рекомендуется продолжать посещать мастера для профилактических процедур 1-2 раза в год. Многие начинают подготавливаться к летнему сезону зимой, чтобы к весне иметь гладкие ноги.

Противопоказания:

  • беременность,
  • кормление грудью,
  • онкологические заболевания,
  • сахарный диабет,
  • инфекционные заболевания,
  • гормональные нарушения,
  • наличие открытых ран на ногах.

Перед началом процедуры мастер убедится в отсутствии противопоказаний и учтет прием лекарственных препаратов.

Также не рекомендуется записываться на лазерную эпиляцию во время менструации, так как в этот период болевой порог снижен и манипуляция может быть болезненной.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности