logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Лазерная эпиляция зоны бикини: особенности процедуры

Надежда  Вячеславовна Ан

Под редакцией врача

Врач-дерматовенеролог

Оглавление
Преимущества
Виды процедуры
Порядок проведения
Как подготовиться
Что делать после
Противопоказания
Ответы на часто задаваемые вопросы

Лазерная эпиляция зоны бикини – востребованная процедура, направленная на долгосрочное избавление от нежелательных волос в интимной зоне. Эта процедура подходит как для женщин, так и для мужчин. Кожа в этой области тонкая и чувствительная, она подвержена раздражению и появлению вросших волосков. Особенно часто это встречается при использовании таких методов, как бритье и эпиляция сахаром или воском.

Лазерная эпиляция – это наиболее эффективное и безопасное решение, позволяющее полностью уничтожить волосяные луковицы, не нанося при этом вреда для кожи. Лазерный луч проникает в кожу всего на несколько миллиметров, не затрагивая ее глубокие слои и внутренние органы.

Процедура проводится с использованием специального оборудования, которое направляет концентрированные лучи света в нужную зону. Энергия лазера поглощается пигментом меланином, находящимся в волосяных фолликулах, нагревая и разрушая их, что предотвращает рост волос.

Во время процедуры окружающая кожа не затрагивается, что минимизирует дискомфорт и риск побочных эффектов.

Преимущества эпиляции лазером:

  • Идеально гладкая кожа в течение долгого времени. Вы сможете полностью избавиться от нежелательных волос. Другие методы дают лишь временный эффект и требуют частого повторения. При лазерной же технологии могут понадобиться только периодические профилактические сеансы спустя несколько лет после полного курса. 
  • Универсальность. Борьба с волосами в интимной зоне может быть сложной задачей из-за их жесткости, специфической структуры и различных направлений роста. Эпиляция лазером позволяет эффективно бороться с любыми волосами, независимо от их характеристик, подходит для людей с разной толщиной и цветом волос, а также различными типами кожи. 
  • Минимальный дискомфорт. В отличие от восковой и сахарной эпиляции, на этой процедуре большинство пациентов испытывают лишь незначительный дискомфорт благодаря современным технологиям обезболивания и охлаждения. 

Виды эпиляции бикини

  • Бикини по линии белья. Волосы удаляются по контуру нижнего белья (2-3 см от края плавок).
  • Глубокое бикини. Волосы удаляются по контуру нижнего белья и на области лобка.
  • Тотальное бикини. Волосы удаляются во всей интимной области, включая большие половые губы.
  • Межъягодичная зона. Зона между ягодицами, вокруг анального отверстия.

Однако не существует единого определения, и иногда могут возникнуть недопонимания между клиентом и косметологом относительно объема работ. Поэтому важно четко обсудить ваши предпочтения и ожидания с косметологом перед процедурой, чтобы достичь желаемого результата.

Этапы:

  1. Консультация и осмотр: косметолог осматривает область обработки и проводит консультацию с клиентом, убеждаясь в отсутствии противопоказаний для процедуры и предоставляя инструкции.
  2. Подготовительный этап: на участки кожи, где будет проводиться удаление волос, наносится анестезирующий препарат, чтобы уменьшить дискомфорт. Клиент комфортно располагается на процедурном столе.
  3. Защита: и клиент, и косметолог надевают специальные очки, чтобы предотвратить попадание лазерного излучения в глаза и защитить их от возможных повреждений.
  4. Лазерное воздействие: настраиваются параметры оборудования в соответствии с типом кожи клиента, цветом волос и другими факторами. Специалист обрабатывает область бикини специальным гелем, который обеспечивает плавное скольжение лазерного аппарата по коже. С помощью регулируемых вспышек лазера происходит обработка необходимых зон. 
  5. Завершающий этап: на кожу наносится противовоспалительный крем для успокоения и уменьшения возможного раздражения.

Как подготовиться

Косметологи советуют следовать следующим правилам:

  • Консультация с дерматологом: за 14 дней до предполагаемой процедуры следует посетить врача. Он оценит состояние кожи и определит, подходит ли лазерное удаление волос в данном случае.
  • Консультация с косметологом: за 7 дней до сеанса рекомендуется проконсультироваться у этого специалиста. Он проведет тест для оценки чувствительности кожи, подскажет наиболее подходящий вид эпиляции и даст рекомендации по подготовке.
  • Избегайте загара: за 14 дней до эпиляции запрещается принимать солнечные ванны, включая посещение солярия.
  • Подготовка кожи: за 20 дней до процедуры не следует брить волосы в зоне бикини. Лазерное удаление возможно при длине волос 2-3 миллиметра. За три дня до сеанса не используйте спиртосодержащие средства в интимной зоне. Ежедневное нанесение отбеливающего крема на зону лобка и бедер может увеличить эффективность эпиляции.
  • Бани и сауны: за 3 дня перед сеансом рекомендуется воздержаться от распаривания кожи - принятия горячих ванн, посещения сауны и бани.

Период восстановления

Косметологи рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

  • Используйте средства после эпиляции: наносите специальный крем, предназначенный для ухода после процедуры. Эффективные средства содержат пантенол, который помогает смягчить кожу и увеличить ее упругость. Он также способствует снятию возможных ожогов и раздражений, вызванных неправильной техникой или излишним нагревом во время эпиляции.
  • Выбирайте правильное нижнее белье: зона бикини чрезвычайно нежная и подвержена трению. Предпочтительно использовать дышащее и удобное белье из натуральных материалов, таких как хлопок. Откажитесь от синтетических трусиков, особенно таких моделей, как стринги, так как они могут усилить трение и удерживать влагу, что способствует воспалению кожи.
  • Избегайте солнца: в течение двух недель не подвергайте обработанную область воздействию прямых солнечных лучей или солярия. Кожа может быть особенно чувствительной и уязвимой после эпиляции, а ультрафиолетовое излучение может вызвать ее дополнительное раздражение и повреждение.
  • Придерживайтесь некоторых ограничений в образе жизни: в течение 3 дней избегайте ванн, сауны и посещения бассейна, а также воздерживайтесь от походов в спортзал.

Следуя этим простым рекомендациям, вы получите идеально гладкую кожу уже после нескольких сеансов лазерной эпиляции.

Противопоказания

  1. Сахарный диабет. Пациентам с этим заболеванием может потребоваться особый уход, так как их кожа может заживать медленнее, а также возможно нарушение циркуляции крови. Лазерная эпиляция противопоказана в этом случае из-за повышенного риска повреждения кожи и ее инфицирования.
  2. Тяжелые формы варикозного расширения вен. При серьезных случаях варикоза, свидетельствующих о нарушениях кровообращения, лазерные процедуры могут усугубить состояние и увеличить риск осложнений, таких как кровотечение или гематомы.
  3. Онкология. При наличии онкологических заболеваний и прохождении курса лечения от них лазерная эпиляция не рекомендуется.
  4. Сердечно-сосудистые проблемы. Пациенты с болезнями сердца и гипертонией подвергаются повышенному риску при проведении эпиляции.
  5. Воспалительные гинекологические заболевания. Эпиляция в зоне бикини может привести к ухудшению состояния пациента при наличии миом, полипов, кист или гинекологических заболеваний вроде молочницы, воспаления яичников или эрозии шейки матки.
  6. Венерические заболевания, такие как сифилис, ВИЧ или хламидиоз.
  7. Кожные заболевания, например псориаз или экзема, а также различные поражения кожи в местах обработки (гнойнички, ранки и т.д.)
  8. Беременность и период лактации. Во это время процедура противопоказана из-за большого количества гормонов в организме женщины, которые могут непредсказуемым образом повлиять на результаты и последствия эпиляции.
  9. Период реабилитации и восстановления после хирургических вмешательств. Не рекомендуется проводить лазерную эпиляцию за три месяца до или после операции.
  10. Прием медикаментов: гормональных препаратов, антибиотиков тетрациклиновой группы и лекарств, влияющих на разжижение крови.

Перед проведением эпиляции в интимной зоне важно проконсультироваться с опытным специалистом и обсудить любые проблемы со здоровьем, так как даже прием некоторых лекарств и обострение хронических заболеваний могут повлиять на возможность проведения этой процедуры.

При недостаточной подготовке или несоблюдении противопоказаний, возможны осложнения, такие как ожоги в интимной зоне, появление пигментных пятен, раздражение и покраснение кожи.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Больно ли делать лазерную эпиляцию бикини?

Большинство пациентов не испытывают сильных болей во время процедуры. Может возникать легкое жжение, особенно, если эпиляция проводится впервые.

Современные косметологические салоны используют передовое оборудование, которые минимизирует дискомфорт, благодаря специальной насадке, охлаждающей кожу в области воздействия лазера.

Также применяются местные обезболивающие средства в виде крема или спрея.

Сколько сеансов необходимо?

Количество процедур зависит от нескольких факторов, таких как густота и структура волос, активность фолликулов, тип кожи и вид лазера. Как правило, для достижения стойкого результата требуется 4-6 сеансов с интервалом около 30 дней между ними.

Чтобы полностью избавиться от волос в зоне бикини, в среднем потребуется около 10 процедур, но эффект вы увидите уже после первой.

Как часто делать эпиляцию?

Рекомендуется не более 10-12 процедур в год, оптимальна частота – один раз в 2-3 месяца. Этого достаточно, чтобы поддерживать кожу гладкой.

Есть ли побочные эффекты после эпиляции?

После процедуры иногда могут возникать покраснение и раздражение кожи. Неприятные ощущения уменьшаются с каждой последующей процедурой. После первого сеанса дискомфорт может длиться до 2 суток, но затем это время сокращается, и побочные эффекты совсем исчезают.

Как побороть стеснение?

Важно понимать, что косметолог является врачом, и для него эпиляция подобна медицинской процедуре, как при осмотре у гинеколога или маммолога. Врачи выполняют свою работу профессионально и уважительно, а вы заботитесь о своей красоте и здоровье, и это важнее всего.

Менструальный цикл и лазерная эпиляция бикини?

Результаты лазерной эпиляции не зависят от дня цикла. Однако во время менструации и за 5 дней до нее не рекомендуется проводить эпиляцию, так как кожа становится более чувствительной.

Лучшее время для процедуры – через 2-3 дня после окончания менструации.

Безопасна ли эпиляция для внутренних половых органов?

Лазерные импульсы не проникают глубже подкожной клетчатки и действуют только на пигмент волоса. Это безопасно и не влияет на внутренние органы и ткани.

Секс после эпиляции?

После разных видов лазерной эпиляции рекомендуется исключить интимные отношения как минимум на сутки. Это нужно для того, чтобы не травмировать кожу трением и потом.

Пирсинг и татуировки в зоне бикини

Лазерную эпиляцию не проводят на местах, где есть татуировки, так как излучение может повредить пигмент рисунка. 

Пирсинг в интимной зоне можно оставить, но косметолог будет аккуратно обходить украшения, чтобы избежать их повреждения. Однако, если есть возможность, лучше всего снять пирсинг перед процедурой.

Возможна ли лазерная эпиляция интимной зоны у мужчин?

Да, конечно.

Мужчина, заботящийся о собственной гигиеничности и комфорте себя и своей партнерши, вызывает только уважение.

Кроме того, в теплое время года или при активных занятиях спортом интимная область может подвергаться интенсивному потоотделению, что может привести к неприятным запахам, раздражению и размножению бактерий. Удаление волос в этой области поможет избежать этих проблем.

Мужчинам, как правило, приходится брить интимную область чаще, чем женщинам, из-за более интенсивного роста волос, обусловленного наличием тестостерона. Однако использование бритвы не всегда удобно и приносит неприятные последствия, такие как раздражение, вросшие волосы, порезы и воспаления.

Лазерная эпиляция предоставляет безопасное и безболезненное решение для мужчин, желающих избавиться от лишней растительности.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности