Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Болезнь астения: лечение

Под редакцией врача

Анастасия Васильевна Федина
Ведущий врач-дерматовенеролог

Астения — бич современного человека. Она настолько прочно вошло в нашу жизнь, что многие даже не считают её каким-то отдельным заболеванием. Что, конечно, в корне неверно. В нашей новой статье мы расскажем про астению, симптомы, признаки и лечение данного заболевания.

Что такое астения

астения лечениеИтак, астенией называют болезненное состояние, при котором повышается утомляемость, снижается способность длительное время заниматься физическим или умственным трудом. По-другому такое заболевание называют синдромом хронической усталости. Заболевание нередко сопровождается неустойчивым эмоциональным состоянием, нетерпеливостью, сниженным самообладанием, нарушениями сна. Также возможна повышенная чувствительность к яркому свету, резким запахам и громким звукам. При этом даже после длительного отдыха астеническое состояние не проходит.

Но не нужно путать состояние обыкновенной усталости и болезнь астению. Лечение в данном случае необходимо лишь во втором случае, а для снятия усталости достаточно будет просто хорошенько отдохнуть. Рассчитывать на то, что патологическое состояние хронической усталости пройдёт само по себе, тоже не стоит. Ведь при отсутствии лечения симптомы астении у женщин и мужчин будут усугубляться, а чувство усталости станет постоянным даже без каких-либо нагрузок. Именно поэтому специалисты рекомендуют не откладывать визит врачу, если чувство усталости не проходит длительное время или после продолжительного покоя.

Астения: симптомы

При наличии следующих симптомов и признаков астении лечение лучше не откладывать:

  • повышенная утомляемость;

  • расстройства сна;

  • потеря аппетита, тошнота, расстройства пищеварения;

  • физическая слабость в сочетании с раздражительностью;

  • повышенная чувствительность к свету;

  • сниженное сексуальное влечение или его отсутствие;

  • вялость, сменяющаяся с повышенной возбудимостью;

  • вегетативные нарушения (тахикардия, пониженное давление, гипергидроз, боли в груди);

  • боли в мышцах;

  • головные боли;

  • частые смены психического состояния;

  • невозможность полноценного расслабления.

Многие пациенты во время заболевания не могут быстро уснуть, но при этом сон увеличивается до 10-12 часов. Часть больных ощущает постоянную духоту, либо наоборот мёрзнут.

Если у вас есть имеется хотя бы несколько признаков из вышеперечисленных, то рекомендуем обратиться за врачебной помощью как можно скорее. Помните, что, как и при других заболеваниях, самостоятельное лечение астении у женщин и мужчин недопустимо. Только специалист с высшим медицинским образованием может правильно диагностировать хроническую усталость и на основе поставленного диагноза назначить грамотную и эффективную терапию.

Причины астенического состояния

Довольно часто астения проявляется после перенесённых заболеваний, для которых характерно истощение организма. Болезни и состояния, которые могут стать причиной хронической усталости:

  • Сбои функционирования эндокринной системы.

  • Инфекционные заболевания.

  • Злокачественные опухоли любой локализации.

  • Сбои работы желудочно-кишечного тракта.

  • Анемия.

  • Болезни сердечно-сосудистой системы.

  • Заболевания периферической нервной системы.

Однако не только заболевания могут стать причиной астении. Лечение, впрочем, в любом случае откладывать нельзя. Помимо перечисленных заболеваний, астения может также возникнуть из-за частых и сильных стрессов, психических расстройств, а также в результате употребления наркотических веществ.

Лечение астении

астения симптомы и лечениеМногие современные специалисты считают кислородную терапию в барокамере одним из самых эффективных и безопасных способов лечения астении. Это безопасная и приятная процедура, на которую вы можете записаться в клинике «Лазерный Доктор».

Перед кислородным лечением астенического состояния

Так как процедура довольно простая, то сложной подготовки к ней и не потребуется. Но есть ряд противопоказаний. Так, процедуры с интенсивным воздействием на кожу желательно проводить не ранее чем за две недели до барокамеры, с менее интенсивным воздействием — как минимум за неделю. Также перед процедурой не рекомендуется курить (как минимум два часа), а вот посетить уборную — желательно, так как сеанс может длиться от 30 до 60 минут.

Кроме того, перед кислородной терапией следует посетить врача для проведения консультации. На ней специалист расскажет, что такое астения у человека, о лечении данного заболевания, что делать после проведения процедуры, а также ответит на ваши вопросы по заболеванию. После консультации врач проведёт опрос, выслушает ваши жалобы. На основе полученной информации врач составит индивидуальный курс лечения, подберёт оптимальные параметры работы кислородной барокамеры. Также специалист заранее проверит вас на наличие противопоказаний к сеансу.

Противопоказаниями к лечению астенического состояния кислородом будут:

  • Судорожные припадки, эпилепсия.

  • Вживленные эл. устройства.

  • Боязнь ограниченного пространства.

  • Тяжелая форма гипертонической болезни.

  • Сниженная проходимость слуховых труб, а также каналов пазухи носа.

  • ОРЗ.

Стоит отметить, что это только основные противопоказания к кислородному лечению симптомов астении. Помимо вышеуказанных, специалист при осмотре может также выявить и индивидуальные. Но если при этом у вас нет никаких противопоказаний, то первый сеанс кислородной терапии можно будет провести сразу после консультации.

Кислородное лечение астении: ход процедуры

Суть процедуры заключается в том, что вы дышите воздухом, который богат кислородом (до 95%). При этом внутри камеры создаётся повышенное давление для лучшего насыщения тканей и органов кислородом. Это положительно сказывается на всех системах и органах. Кроме того, это повышает иммунную защиту, способствует быстрому восстановлению организма и ускоренному заживлению ран и травм. Даже после первого сеанса вы почувствуете прилив сил и энергии, а также общее улучшение самочувствия. При этом сеансы доступны пациентам любого пола и возраста. Поэтому процедура кислородной терапии подойдёт даже для лечения астении у пожилых людей.

Во время процедуры вы лежите (внутри имеется матрац и подушка) в специальной барокамере, поэтому можно максимально расслабиться. Можно даже взять с собой смартфон, планшет или книгу, а можно просто поспать. Для процедуры нет необходимости покупать специальный костюм — сеанс вы проводите в своей одежде. Достаточно будет просто снять обувь. Также специалисты на всякий случай рекомендуют перед посещением барокамеры снять все украшения, чтобы случайно не оставить их внутри.

Когда вы войдёте в камеру и устроитесь удобно, специалист закроет герметичный люк. Затем на панели управления специалист настроит конфигурацию проведения сеанса (давление, длительность сеанса и другие параметры). После этого давление внутри камеры будет постепенно повышаться. В это время могут возникнуть дискомфортные ощущения в ушах. Как от них избавиться, специалист объяснит до начала процедуры. К тому же вы всегда можете с ним связаться через специальный телефон, которым оснащена барокамера. Всё время сеанса специалист будет находиться в кабинете и следить за ходом проведения процедуры. В камере имеется большое смотровое окно, через которое вы можете поддерживать визуальную связь со специалистом.

Длительность сеанса составляет порядка получаса. За несколько минут до окончания процедуры давление постепенно будет понижаться, пока не сравняется с давлением в кабинете врача. После этого люк откроется, и вы сможете выйти из барокамеры.

Некоторые пациенты отмечают, что после сеанса у них в первое время кружится голова. Поэтому в первые 10-15 минут желательно посидеть. Как минимум час после сеанса курить не рекомендуется.

Полный курс лечения обычно состоит из 12 сеансов. Но уже через пять сеансов работа организма заметно улучшится. Но и после первой процедуры вы заметите улучшения.

Никакого восстановительного периода после процедуры не требуется. Фактически сразу по окончании сеанса вы сможете вернуться к своей привычной жизни.

Другие методы лечения астенического состояния

Безусловно, астению можно излечить и другими методами. Один из самых распространённых — приём лекарственных средств. Например, антидепрессантов, ноотропов, нейролептиков и других средств. Но такие препараты должны назначаться только врачом. Кроме того, у них есть множество противопоказаний. И, чего уж таить, они не так приятны, как кислородная терапия.

Отдельного слова заслуживают так называемые народные средства. Но они, во-первых, не имеют подтверждённой эффективности. А во-вторых, некоторые из них могут быть опасны для здоровья.

Таким образом, лечение астенического состояния в кислородной барокамере можно назвать одним из самых оптимальных.

Стоимость кислородного лечения хронической усталости

На странице с описанием процедуры на нашем сайте вы можете ознакомиться с расценками на кислородную терапию. Однако лучше всего уточнять окончательную стоимость у специалиста во время проведения консультации. Отметим, что у нас одни из самых низких в Санкт-Петербурге цен на проведение кислородного лечения хронической усталости в барокамере. Кроме того, воспользовавшись акционным предложением, вы сможете записаться на сеанс по более выгодной стоимости. Следить за актуальными акциями вы можете на соответствующей странице нашего сайта.

Записаться можно по телефону или через небольшую электронную форму на этом сайте.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности