Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Ботулотоксин и его влияние на повышенное потоотделение

Под редакцией врача

Ведущий врач дерматовенеролог
Ботулотоксин и его влияние на повышенное потоотделение

Различают 2 формы гипергидроза: локализованную и генерализованную. В первом случае сильное потоотделение наблюдается только в определенных зонах: ладони, подошвы, подмышки. Эта форма заболевания успешно лечится методом ботулинотерапии.

Ботулотоксин. Что это такое

Ботулинический токсин – органический яд белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum в условиях отсутствия кислорода. На сегодняшний день известны 8 видов, среди которых особую ценность для медицинских целей получил ботулотоксин типа А. Он местно блокирует выброс ацетилхолина, который отвечает за передачу импульса от нервного окончания к мышечному и симпатическому волокну. В 2000 г. мировое неврологическое сообщество назвало ботулотоксин «загадочной молекулой века» за высокую эффективность в устранении тех патологий, с которыми раньше было невозможно справиться без радикальных методов.

Локальное введение ботулинического нейротоксина безопасно в терапевтических дозах. Препарат действует только ограниченный период времени. Через 1-2 месяца после процедуры постепенно отрастают новые нервные окончания, поэтому спустя полгода возобновляется процесс потоотделения в обработанной области. Но в мировой практике есть единичные случаи, когда после нескольких процедур прекращалась выработка пота в зоне инъекций.

История ботулинотерапии в лечении гипергидроза

гипергидрозЕще в середине XX в. начались практические опыты по использованию очищенного ботулотоксина для устранения спазмов мышц. В 70-х годах он стал официально применяться в медицинской практике. В 1994 году при лечении гемифациального спазма (нервный тик) было документально подтверждено, что инъекции дают дополнительный положительный эффект – блокируют секрецию пота на участке введения препарата Ботокс.

Ученые провели новую серию исследований по воздействию ботулотоксинов на симпатические волокна потовых желез. Участие приняли специалисты из Германии, Швеции, Финляндии и США. В итоге в 1996 году впервые подкожные инъекции препарата были проведены уже намеренно с целью лечения гипергидроза двух видов: аксиллярного (подмышечного) и пальмарного (ладонного).

Техника введения ботулотоксина для подавления повышенного потоотделения отличается от техники инъекций для разглаживания мимических морщин: препарат против гипергидроза вводится не в мышцу, а внутрикожно.

Современная ботулинотерапия в лечении гипергидроза. Факты:

  1. лечении гипергидрозаВнутрикожное введение ботулотоксина – самый популярный способ лечения локального гипергидроза.
  2. Желаемый результат (подавление потоотделения в определенной зоне) достигается у 80-90% пациентов.
  3. Особенно высокий эффект (свыше 90%) достигается при лечении подмышечного гипергидроза.
  4. В 8% случаев идеальной сухости кожи добиться не удается, но наблюдается значительное улучшение, которое можно усилить использованием алюмохлоридных антиперспирантов.
  5. Первичная неэффективность инъекций ботулотоксина встречается крайне редко: в 0,1% случаев.
  6. Эффект от одной процедуры введения ботулотоксина длится около 6-8 месяцев в области подмышек и около 6 месяцев на ладонях и ступнях. У некоторых пациентов обработанная область остается сухой еще дольше: 12 и даже 24 месяца.
  7. Первые очевидные результаты появляются на 2-4 день после инъекций.
  8. В современной медицинской практике для лечения локального гипергидроза разрешено использовать несколько препаратов на основе ботулотоксина типа А: Ботокс, Диспорт, Лантокс и Ксеомин. В России практикуется «Botox» (США) и «Dysport» (Франция).
  9. У пациентов, которые регулярно пользуются процедурой ботулинотерапии, со временем наблюдается постепенное снижение интенсивности потоотделения в обрабатываемых областях вплоть до полного отсутствия выделения пота на этих участках.

В эстетической неврологии перспективы ботулинотерапии считаются многообещающими: проводятся исследования по лечению таких сложных форм гипергидроза, как повышенное потоотделение в области волосяного покрова головы, лица, паховой области.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности