Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Что такое купероз?

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог

Помните, как в детстве многие персонажи (обычно девушки и дети) в сказках и мультфильмах щеголяли розовыми и красными щечками? Тогда было принято думать, что это признак красоты. Ну, еще и здоровья: вон какая румяная кожа! Однако в реальной жизни розоватые и красные щеки могут говорить о проблемах с сосудами. Поэтому в этой статье мы расскажем про купероз, что это такое, какие симптомы он имеет и как от него можно излечиться.

Симптомы купероза

Купероз — это заболевание кожи, которое вызвано нарушением циркуляции крови из-за расширения сосудов. Вне всякого сомнения, купероз обычно появляется там, где кожа нежная тонкая. Например, в области декольте. Впрочем, зону декольте можно спрятать под одеждой, чего не скажешь о лице — еще одним распространенным местом появления купероза. Так как же распознать эту болезнь?

Основные симптомы купероза:

  1. Покраснение на коже.

  2. Появление сосудистых звездочек и сеток.

  3. Снижение чувствительности кожи.

  4. В запущенных случаях может наблюдаться преждевременное старение кожи, потеря здорового цвета.

Купероз причины возникновения

Причины купероза

Конечно, без причины купероз не появляется. Ну, кроме того случая, когда данное заболевание обусловлено генетическим фактором (то есть, если у родственников пациента диагностировали купероз, то вероятность заболевания будет намного выше). Впрочем, факторов, которые способствуют появлению данного заболевания, и без того достаточно.

Причины возникновения купероза:

  1. Злоупотребление алкоголем, курение.

  2. Резкие перепады температуры. Они способствуют постоянному сужению и расширению пор, что в конечном счете может стать причиной купероза.

  3. Гинекологические заболевания у женщин.

  4. Предрасположенность к аллергическим реакциям.

  5. Сбои гормонального фона. Такой сбой может быть вызван приемом некоторых лекарств, контрацептивов, а также менопаузой или беременностью.

  6. Некоторые заболевания печени. Часто такие болезни, как гепатит или цирроз, сопровождаются различными осложнениями, в том числе и куперозом.

  7. Частые стрессы. Стрессовое состояние часто сопровождается расширением сосудов, что в итоге может привести к куперозу.

  8. Неправильное питание. В частности, употребление соленого, острого, жаренного, жирного может вызвать риск появления купероза.

  9. Использование косметических средств, предназначенных для другого типа кожи: лосьоны, кремы, пилинги. Сюда же можно отнести и жесткие щетки для очистки пор, неправильное использование различных массажеров.

  10. Некоторые заболевания сердца и сосудов.

  11. Нарушение функций щитовидной железы, а также нарушение работы поджелудочной или половых желез.


купероз причина

Как видите, причин для появления купероза более, чем достаточно. Поэтому при появлении первых симптомов рекомендуется записаться на консультацию специалиста. На приеме врач проведет осмотр и подтвердит или опровергнет диагноз. Кроме того, на консультации специалиста расскажет про купероз, что это и как его можно вылечить всего за несколько сеансов.

Лечение купероза

Теперь, когда вы знаете, что такое купероз, можно поговорить и про лечение этой болезни. Сегодня одним из наиболее оптимальных методов считается лазерное лечение. Как правило, проводится оно при помощи неодимового лазерного аппарата KTP ND: Yag. Именно неодимовый лазер обладает такой длиной волны, которая позволяет лучу воздействовать сразу на сосуды, устраняя их. А благодаря специальной охлаждающей насадке, процедура проходит максимально комфортно для пациента.

Стоит отметить, что удаление сосудов лазером — не единственный эффективный способ лечения купероза из применяемых в нашей клинике. Запишитесь на консультацию специалиста, чтобы подобрать наиболее оптимальный способ лечения.

Читайте также о причинах возникновения и лечении гемангиомы.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности