Уважаемые клиенты! В данный момент наблюдаются технические перебои c телефонией. Просьба писать в чат Telegram или WhatsApp. Приносим извинения за неудобства!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Электроэпиляция и лазерная эпиляция: в чем разница, какую выбрать

Вероника Владимировна Облицова

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог

Современная косметология предлагает большое разнообразие методов избавления от нежелательных волос. Одни из наиболее популярных – лазерная и электроэпиляция. Рассмотрим особенности каждого способа, чтобы вы смогли понять, в чем разница и разобраться в нюансах.

Принципы работы

Электроэпиляция действует через введение тонкой иглы-электрода в волосяной фолликул. Через нее подается ток низкой частоты, разрушающий луковицу волоса и прекращающий его рост.

Лазерная эпиляция воздействует на волосы с помощью луча света, который поглощается пигментом меланином. Энергия лазера преобразуется в тепло и «сжигает» волосяной фолликул.

Чем отличается лазерная эпиляция от электроэпиляции?

Воздействие на кожу

Метод электроэпиляции требует прямого контакта с кожей. При лазерной эпиляции взаимодействие с кожей происходит только через насадку аппарата. Считается, что лазер безопаснее для кожи.

Типы волос и результат

Для эффективной работы большинства лазерных аппаратов имеет значение цвет кожи и волос. Если у вас смуглая кожа и светлый волос, то результативность такой процедуры будет невысокой. Однако новейшие технологии в сфере лазерной эпиляции позволяют бороться с волосами практически любого типа даже на загорелой коже.

В электроэпиляции же цвет и тип кожи и волос не играют роли.

Длительность сеанса

Лазерная эпиляция занимает значительно меньше времени по сравнению с электроэпиляцией. Например, лазерная обработка подмышек займет всего около 5 минут, в то время как электроэпиляция той же зоны может длиться от 1 до 3 часов.

Длительность курса

Продолжительность курса и той, и другой процедуры очень индивидуальна, зависит от многих факторов, включая возраст и гормональный фон пациента. Поэтому сравнение их по этому параметру не будет полностью корректным.

Важно понимать, что полное избавление от нежелательных волос требует проведения нескольких сеансов.

Как правило, полный курс лазерной эпиляции обычно занимает около 6-8 месяцев, с интервалами между процедурами в несколько недель и общим числом сеансов до 8. Для электроэпиляции курс может длиться до 1,5 лет или даже дольше, с вариациями в количестве сеансов от 8 до 12.

Боль во время процедуры

Электроэпиляция практически всегда требует использования местного обезболивающего, поскольку обработка каждого волоска электродом сопровождается довольно болезненными ощущениями, особенно в чувствительных зонах.

Лазерная эпиляция на передовых аппаратах проходит практически без боли благодаря современным методам охлаждения.

Кожа после процедуры

Косметологи отмечают, что после электроэпиляции зачастую возникают микрошрамы и депигментация, особенно в области интимных зон и над верхней губой. Могут оставаться следы ожогов и корочки.

При проведении лазерной эпиляции такого не наблюдается, если она проводится грамотными специалистами на хорошем оборудовании. Возможны лишь небольшие покраснения и раздражения, проходящие в течение нескольких часов.

Стоимость

Электроэпиляция обычно является более доступным вариантом по сравнению с лазерной процедурой.

Перед и после процедуры

Существенное различие в подготовке к процедуре заключается в том, что перед лазерной эпиляцией нельзя загорать в течение двух недель. Проведению электроэпиляции загар не мешает.

Ограничения после сеанса эпиляции в обоих случаях одинаковы. Требуется отказаться от использования жёстких мочалок, скрабов и пилингов на несколько дней, не посещать баню, бассейн и сауну, а также не находиться на открытом солнце и обязательно использовать солнцезащитные средства.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, что лучше и эффективнее – электро- или лазерная эпиляция. Если вы не можете выбрать процедуру, обратитесь за консультацией к нашим специалистам. Они помогут вам подобрать метод эпиляции, исходя из особенностей строения ваших волос, типа кожи, чувствительности и других индивидуальных факторов. Тем не менее, лазерная эпиляция считается более современным и безопасным способом удаления волос.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности