logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Можно ли удалять родинки летом?

Анастасия Алексеевна Ковшова

Под редакцией врача

Зам.главного врача

Когда можно удалять родинки

можно ли удалять родинки летомУдалять родинки рекомендуется в осенне-зимний период (когда нет солнца), поскольку после удаления рекомендуется 1,5-2 месяца не загорать и избегать солнечного излучения. Это связано с тем, что на месте удаленного новообразования может появиться пигментация (солнечные лучи способствуют активации выработки меланина). Однако, есть несколько основных признаков, когда удалять родинки необходимо в любое время в срочном порядке и с обязательным гистологическим исследованием. Этими признаками являются: повреждение целостности родинки (то есть ее травмирование), изменение цвета и размера, изменение цвета кожи вокруг родинки, ее рост (увеличение в размерах), зуд, болезненность, кровоточивость. В любом случае, предварительно необходима консультация врача-дерматолога.

Что такое родинка?

Родинка - это врожденное или приобретенное пигментированное образование на коже, часто выступающее над ее уровнем. Они образуются на коже из пигментных клеток, которые расположены между дермой (внутренним слоем кожи) и эпидермисом (самым верхним слоем кожи).

Причины появления невусов могут быть разные: наследственность (часто появление родинок в одном и том же месте у нескольких поколений может быть обусловлено молекулой ДНК), солнечная инсоляция (частое воздействие ультрафиолетовых лучей способствует увеличению выработки меланина, который и образует родинки), гормональные изменения (в результате гормональных изменений (стресс, беременность, эндокринные заболевания) могут образовываться новые новообразования, а также уже имеющиеся могут увеличиваться в размерах, радиационное, рентгеновское излучение, травматизация кожи также способствуют образованию невусов.

Способы удаления родинок

Для удаления родинок существует масса способов, но наиболее современным и безопасным считается лазерное удаление. Главным его преимуществом является возможность проведения гистологического исследования новообразования, что немаловажно (оно позволяет подтвердить доброкачественность новообразования и его клеточный состав).

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности