logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Старческая кератома - лечение кератом

Александра Евгеньевна Воскресенская

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог

Причины появления старческой кератомы

Причины появления старческой кератомыПоявление данного новообразования связывают со старением кожи, избыточным солнечным излучением, наследственным фактором, задержкой созревания эпителиальных клеток. Провоцирующими факторами, способными оказать влияние на образование кератом, являются нейроэндокринные патологии и нарушения обмена веществ, недостаток витамина А в организме, сбои в продуцировании половых гормонов, воздействие на кожу химических соединений, длительный прием диуретиков, антибиотиков.

Симптомы старческой кератомы

Старческая кератома встречается в равной степени как у мужчин, так и у женщин. Локализация образования может быть различной, но как правило, в зонах где больше всего сальных желез: лицо, шея, спина, грудь, волосистая часть головы. Очень важно помнить, что внезапное появление у пожилых людей множественных себорейных кератом, сопровождающихся зудом, может указывать на злокачественную опухоль внутренних органов. Старческие кератомы могут вызывать осложнения такие как: воспаление в окружности новообразования в результате трения, травматизации, в редких случаях перерождение в злокачественное новообразование. Лазерное удаление кератомНаиболее подвержены таким осложнениям кератомы, расположенные в подмышечной области, под молочными железами, на шее, в паховых складках. Пациент может испытывать при этом болезненные ощущения, зуд.

Диагноз устанавливается врачом дерматологом при помощи дерматоскопии и обычно не вызывает затруднений. При необходимости, для уточнения диагноза можно отправить новообразование на гистологическое исследование.

Лазерное удаление кератом

Лечение всегда радикальное - удаление старческой кератомы с помощью лазера. На сегодняшний день считается самым эффективным и безопасным способом лечения новообразований кожи за счет следующих факторов: способности регулировать глубину повреждения (то есть удалять не оставляя рубцов), бескровности процедуры, безболезненности.


Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности