logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Врастающий ноготь на большом пальце ноги

Анастасия Алексеевна Ковшова

Под редакцией врача

Зам.главного врача

Онихокриптоз — это патология, при которой ноготь начинает врастать в кожу. Как правило, врастает ноготь на большом пальце, причём почти всегда на ноге. При этом онихокриптоз часто сопровождается болью, да и выглядит он тоже не очень привлекательно. Хорошая новость заключается в том, что сегодня можно избавиться от вросшего ногтя быстро и эффективно. В нашей новой статье вы узнаете, по каким симптомам можно выявить онихокриптоз, почему врастает ноготь на большом пальце ноги в кожу, С помощью какой процедуры его можно удалить.

Врастание ногтя

вросший ноготь на большом пальце ногиВ большинстве случаев онихокриптоз — это врастание ногтя именно на большом пальце и именно на ноге. Впрочем, патология может встретиться и на руках, и на любом пальце. При этом проявиться она может в любом возрасте и у мужчин, и у женщин. Как и любую болезнь, врастание ногтя легче всего лечить на начальных стадиях. А ещё проще её предупредить. Но для этого нужно знать симптомы вросшего пальца большом пальце ноги и причины этого.

Симптомы врастания ногтя

Основные симптомы онихокриптоза:

1. Боль. В начале болезни она ощущается периодически, обычно во время передвижения пешком. В это время ногтевая пластина только начинает давить на ткани и, по сути, ещё не начала врастать. Если не начать лечение, то ноготь начнёт уже врастать в ткани, повреждая их. Поэтому боль становится постоянной, пульсирующей. Нередко в запущенных случаях острая боль появляется даже от малейшего прикосновения. Иногда боль от врастания ногтей на ногах такая сильная, что человеку сложно передвигаться.

2. Краснота. Околоногтевой валик в зоне врастания ногтя краснеет. Сперва это несильно выраженный розоватый цвет. По мере врастания кожа может приобретать синюшный, практически фиолетовый цвет.

3. Нагноение. Такое происходит в том случае, если в травмированную область попадает инфекция. Появление гноя при этом сопровождается сильной припухлостью.

4. Грануляции. Так называют излишние ткани, которые начинают появляться в области поражения. За свой внешний вид они даже получили наименование «дикое мясо». Наличие грануляций говорит о тяжелом случае врастающего ногтя на большом пальце ноги.

Причины врастания ногтя

Появиться онихокриптоз может из-за следующих факторов:

• Травма. Очень часто онихокриптоз диагностируется после получения пациентом травмы ног или непосредственно пальца. В этом случае ногтевая пластина может повредиться или деформироваться, в результате чего впоследствии она будет врастать в палец.

• Неправильный уход (педикюр). Это ещё одна распространённая причина, по которой ноготь врастает в большой палец на ноге. Особенно это касается срезания уголка ногтя.

• Обувь. В первую очередь это неудобная обувь. Например, с узким носком. В такой пальцы ног сжимаются в узкой части.

• Врождённая предрасположенность. В этом случае у ногтевой пластины может быть неправильная форма, либо ткани на ногтевой подушке могут быть утолщены.

• Потливость ног. Если пальцы ног перманентно увлажнены, да ещё и находят в закрытом носке обуви, то кожа вокруг ногтей может набухать, а сама ногтевая пластина — «размягчиться». В результате риск врастания ногтя на большом пальце ноги повышается.

• Грибок. Некоторые грибковые организмы в результате своей деятельности могут изменять толщину как ногтя или кожи ногтевой подушки.

• Плоскостопие. При такой патологии (либо при вульгусной стопе) ногтевая пластина может деформироваться, что может стать причиной последующего врастания.

В любом случае лечить онихокриптоз легче в самом начале заболевания, поэтому не откладывайте визит к специалисту. Один из самых эффективных способов устранения этого недуга даже в очень запущенных случаях — проведение лазерной процедуры.

Как проходит лазерная процедура

врастает ноготь на ноге на большом пальцеПеред сеансом нужно будет предварительно встретиться с лазеротерапевтом, чтобы он смог осмотреть ноготь,определить эффективность лазерного лечения, проконсультировать вас и проверить на противопоказания к лазерному удалению вросшего ногтя. Если у вас нет никаких ограничений к сеансу, то процедуру можно будет провести сразу после консультации.

Чтобы исключить неприятные ощущения, специалист сперва обезболивает поражённый участок. Непосредственное удаление начинается только после того, как анестетик подействует. Вросший ноготь на большом пальце иссекается мощным лазерным лучом. Одновременно кожа обеззараживается, а сосуды коагулируются. Поэтому процедура безопасна и не сопровождается кровотечением. В среднем продолжительность сеанса составляет около 20-30 минут. Как правило, одной процедуры хватает, чтобы полностью устранить вросший ноготь. Но в некоторых случаях может потребоваться провести дополнительные сеансы (обычно не больше трёх).

После процедуры вам не нужно будет брать больничный или находится в клинике: вы сразу можете вернуться к привычной жизни. При этом нужно будет соблюдать индивидуальные рекомендации.

В клинике «Лазерный Доктор» процедура удаления вросшего ногтя проводится лазером «Ланцет» опытными специалистами с высшим медицинским образованием.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности