Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Звёздочки на ногах: лечение, причины появления

Под редакцией врача

Врач-флеболог

сосудистые звездочки на ногахКрасивые и ухоженные ноги для девушек — неотъемлемая часть образа, за привлекательностью которого они тщательно следят. И даже малейший дефект на коже, кажущийся незначительным на первый взгляд, может его нарушить. Например, сосудистые звездочки. Если вы столкнулись с данной проблемой, то наша статья как раз для вас. В ней мы расскажем про звёздочки на ногах, лечение, причины их возникновения. Кроме того, мы разберем, как проходит одна из самых эффективных процедур по лечению данного сосудистого дефекта на ногах.

Звёздочки на ногах

Звёздочками называют видимые расширенные сосуды. Свое наименование заполучили из-за соответствующего внешнего вида. Кстати, звёздочки — это не единственное называние данной проблемы: еще их называют сеточками. Впрочем, так именуются они, что называется, в народе. Если говорить по-научному, то они телеангиэктазии или купероз. Цвет сосудистых звёздочек на ногах чаще всего красный или синий. Иногда встречаются сеточки фиолетовых оттенков.

В большинстве случаев звёздочки на ногах образуются именно у женщин. Что, конечно, не говорит о том, что у мужчин данный дефект не проявится. Хотя риск намного меньше.

Основные симптомы

Сеточки появляются на коже ног не сразу — часто этому могут предшествовать зуд и боль в проблемной зоне. Кроме того, возможно появление слабости или напряженности в мышцах ног.

Сперва на коже появляются отдельные точки и полоски фиолетовых или красных оттенков. Со временем их количество увеличивается. Некоторые пересекаются между собой, образуя сеточки и звёздочки. Через некоторое время размеры сосудистых звёздочек увеличиваются. По ночам могут появляться судороги в ногах. Ухудшается общее состояние.

Какие бывают звёздочки на ногах

По расположению можно выделить артериальные, венозные и капиллярные. Если говорить о форме, то это будут:

  • Линейные. Считаются самыми простыми по форме: это сосуды, которые, как правило, не пересекаются между собой, несмотря на извивающуюся форму.

  • Древовидные. Собственно, наименование очень хорошо описывает форму (при наличии фантазии такие сосуды можно сравнить с рекой). Представляют собой сосуды со множеством ответвлений.

  • Паутинообразные. Так называется форма разветвляющихся телеангиэктазий, которые исходят из одной точки. Так как именно эта форма больше всего похожа на звёздочки, то её ещё называют звёздчатой.

  • Точечные. Такие телеангиэктазии выглядят как высыпание точек на коже. Также иногда называются пятнистыми.

Любопытно, что если сосудистые дефекты находятся на внешней стороне бёдер, то в большинстве случаев они представлены древовидными сеточками. А на внутренней стороне обычно образуются линейные телеангиэктазии.

Причины звёздочек на ногах

Многим пациентам интересно, от чего появляются звёздочки на ногах. Специалисты одной из причин называют наследственную предрасположенность. Так, если у кого-либо из родителей имеется данный дефект, то риск его появления и ребёнка будет намного выше. Причём даже в том случае, если никаких других провоцирующих факторов нет. Ниже мы перечислим основные факторы, которые влияют на образование телеангиэктазий на нижних конечностях.

Почему появляются звёздочки на ногах:

  1. Низкая эластичность сосудов, вызванная возрастными изменениями в организме.

  2. Гормональные изменения. При этом они могут быть вызваны климаксом, беременностью, рождением ребенка или даже прерыванием беременности. Кроме того, на гормональные изменения может повлиять и приём некоторых лекарственных средств, оральных контрацептивов.

  3. Интенсивное воздействие ультрафиолета. При этом нет разницы, где вы получаете свои дозы УФ-лучей: на пляже или в солярии. В любом случае они истончают кожу, нарушают гидробаланс в ней, оказывают разрушающее воздействие на сосуды.

  4. Болезни внутренних органов. Они могут оказывать негативное влияние на состояние сосудов, их прочность и эластичность.

  5. Избыточный вес, малоподвижный образ жизни или наоборот чрезмерная нагрузка на нижние конечности.

  6. Повреждения кожи после неправильно сделанных процедур (например, после пилинга) или обморожения.

  7. Нехватка кремния. Дело в том, что этот элемент играет одну из важнейших ролей в эластичности стенок сосудов. При нехватке он заменяется кальцием, что приводит к хрупкости и сниженной упругости стенок капилляров и сосудов.

  8. Вредные привычки, острая пища. Все это влияет не только на сосуды, но и на кожные покровы, из-за чего они становятся более тонкими, как следствие, сосуды начинают «просвечивать» сквозь них.

  9. Экологическая либо климатическая обстановка. Все это нарушает баланс воды в тканях и делает сосуды ломкими.

Несмотря на причины появления сосудистых звёздочек на ногах, допускать их самостоятельного лечения нельзя. Нужно помнить, что только специалист, имеющий высшее медицинское образование, способен правильно диагностировать заболевания и назначить после этого соответствующее лечение.

Венозные звёздочки на ногах: лечение

звездочки на ногахСовременные специалисты имеют достаточно богатый арсенал аппаратов, препаратов и процедур для лечения венозных звёздочек на ногах. Рассматривать их все не имеет смысла, поэтому мы расскажем только об основных, а один из самых эффективных даже рассмотрим подробнее.

Итак, сегодня вылечить сосудистые сетки на ногах можно при помощи следующих процедур:

  1. Склеротерапия. Эта процедура подразумевает введение в просвет сосудов особого вещества, которое склеивает их стенки между собой. Спустя некоторое время сосуды рассасываются в тканях.

  2. Лазерное лечение. Для лечения используются генерируемые аппаратом вспышки света, но не широкого спектра, а с определенной длиной волны. Они воздействуют исключительно на сосуды, поэтому, как правило, требуют меньшее количество процедур. Именно лазерное лечение сегодня считается одним из наиболее оптимальных способов устранения сосудистых сеток на ногах. Поэтому рассмотрим его подробнее.

Лазерное лечение звездочек на ногах

Сама по себе процедура может быть проведена без подготовки. Но важно при этом заранее записаться на первичный приём к лазеротерапевту. На нем врач расскажет, чем лечить сосудистые звёздочки на ногах лучше всего и как будет проходить процедура лазерного лечения. Первичный приём нужен ещё и для того, чтобы врач заранее осмотрел вас. Это нужно для подбора оптимального курса лечения, выбора настроек лазерного аппарата и т.д. К тому же специалист должен заранее проверить, нет ли у вас противопоказаний к лазерному сеансу.

К противопоказаниям относят болезни: онкологические, сердечно-сосудистые (фаза декомпенсации), эпилепсию, инфекционные заболевания кожи. Кроме того, нельзя проводить процедуру при наличии свежего загара и воспалительных процессов в зоне обработки. Запрещено проводить сеанс беременным женщинам и кормящим грудью.

Ход процедуры лазерного устранения сосудистых сеток

Так как воздействие оказывается только на сосуды, то кожные покровы не затрагиваются. Поэтому использовать анестетик не нужно. К тому же система контактного охлаждения обеспечивает комфортное проведение сеанса. Во время процедуры специалист обрабатывает вспышками проблемные зоны на ногах. Сеанс длится около 15-20 минут, после чего специалист расскажет о правильном уходе за кожей ног. Кстати, при несильно выраженных сосудистых сеток может быть достаточно одного сеанса. При более выраженных звёздочках потребуется несколько сеансов. Как правило, трех бывает достаточно.

Общие рекомендации после лечения сосудистых звёздочек на ногах:

  • 15 дней не загорать;

  • 15 дней не распаривать кожу;

  • в первое время пользоваться солнцезащитным кремом перед выходом из помещения.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»

В нашей клинике врачи имеют богатый опыт по устранению сосудистых звёздочек на ногах. Для проведения сеанса используется неодимовый лазер KTP ND:Yag. Чтобы записаться на сеанс или консультацию, достаточно будет заполнить электронную анкету на этом сайте или позвонить по телефону клиники.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности