logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Атерома за ухом - лечение, удаление лазером

Анастасия Алексеевна Ковшова

Под редакцией врача

Зам.главного врача

Что представляет из себя атерома за ухом?

атерома за ухомАтерома за ухом может образовываться у мужчин, женщин и даже детей. Особого дискомфорта и неприятных ощущений она не доставляет до определенного момента. Внешне представляет собой шарообразное подвижное образование, безболезненное на ощупь. Иногда цвет кожи над атеромой может изменяться, что может свидетельствовать о начале воспалительного процесса. Дожидаться пока атерома воспалиться — не стоит! Так как область уха хорошо снабжена кровеносными сосудами, что в свою очередь может привести к распространению воспалительного процесса в область хряща, среднего и внутреннего уха. Именно поэтому, при обнаружении атеромы в области уха необходимо удалять ее сразу!

Причины появления атеромы за ухом

Причины возникновения атеромы в данной зоне точно не определены, но можно считать, что к ее образованию может привести: повышенное потоотделение, нарушение обменных процессов, несоблюдение личной гигиены, также выделяют наследственный фактор.

Лечение атеромы за ухом

Лечение атеромы заключается в ее удалении. Возможно удаление хирургическим способом или лазером. Атеромы более мелкого размера хорошо удаляются с помощью лазера, при этом повторное появление практически сводится к нулю. Более крупные атеромы возможно удалять хирургическим способом, так как очень важно вылущить всю капсулу атеромы, чтобы она вновь не выросла.

После процедуры

Период реабилитации (в том или ином случае) после удаления занимает порядка 7-10 дней. Пациенту назначаются специальные средства для обработки кожи. Важно соблюдать все рекомендации врача, что избежать негативных последствий.

В заключение хочется добавить: если вы обнаружили у себя какое-либо новообразование — не затягивайте с визитом к врачу!

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности