logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Интервью с врачом. Все, что вы хотели знать об удалении татуировок

Ксения Сергеевна Носова

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог

врачРазвеять сомнения относительно этой процедуры поможет врач-дерматовенеролог, лазеротерапевт Атнабаева Татьяна Никифоровна, сертифицированный специалист по удалению татуировок, татуажа, сосудов и новообразований кожи центра «Лазерный Доктор» в пер. С. Тюленина, д. 2.

Расскажите, какие существуют методы удаления татуировок? Какой метод применяется в «Лазерном Докторе»?

Татьяна Никифоровна: Существует несколько методов удаления татуировок: перекрытие татуажа пигментов телесного цвета, химическое удаление ремувером, пластическая операция, удаление жидким азотом или электрическим высокочастотным током, косметологическая шлифовка в области татуажа. Большинство этих методов воздействует на кожу очень агрессивно, повреждает ее, оставляет шрамы или ожоги. Этого недостатка нет у лазерного удаления татуировок на аппарате Q-Swithced ND:Yag. Именно этот метод мы применяем в центрах «Лазерный Доктор» .

Что означает название лазера Q-Swithced ND:Yag? В чем преимущество этого лазера перед другими способами удаления?

Татьяна Никифоровна: ND: Yag – это твердотельный неодимовый лазер, в качестве активной среды в котором используется алюмо-иттриевый гранат (YAG). Принцип действия такого лазера основан на избирательном поглощении лазерного луча разными тканями. Лазер испускает высокососредоточенный луч света. Верхний слой кожи пропускает его сквозь себя, не вступая во взаимодействие. А насыщенный пигмент татуировки активно поглощает свет луча. Внезапное повышение температуры разбивает пигмент на крошечные фрагменты, которые выводятся из организма лимфатической системой.

Стандарт Q-Switched означает, что действие лазера протекает в импульсном режиме ультракороткой длительности. За счет уменьшения длительности достигается высокая мощность лазерных импульсов. Это позволяет эффективнее разрушать пигмент.

Есть ли разница в удалении профессиональных и любительский татуировок (наколок)?

Татьяна Никифоровна: Татуировки, сделанные в профессиональных салонах, лучше поддаются удалению лазером, так как их химический состав наиболее известен. Для удаления любительских тату может потребоваться больше процедур.

Удаление цветных татуКакие цвета тату можно удалить?

Татьяна Никифоровна: Хорошо выводятся тёмные цвета (чёрный, синий, зелёный, красный) и их оттенки. Хуже- жёлтый. Для удаления желтого и других светлых цветов лучше обратиться в центр «Лазерный Доктор» на Гороховой, 28, чтобы пройти процедуры на лазере SPECTRA.

Что ощущает пациент во время удаления татуировки? Нужна ли анестезия?

Татьяна Никифоровна: Процедура проводится в комфортных условиях и не требует анестезии. По ощущениям воздействие пучка света, входящего в кожу, можно сравнить со щелчком тонкой резиновой полоски. Одновременно с удалением пигмента лазерный луч дезинфицирует кожу. Это делает процедуру безопасной и исключает попадание инфекций.

Возможно ли удаление татуировки за 1 сеанс? Сколько обычно нужно процедур для полного удаления пигмента?

Татьяна Никифоровна: Как правило, для полного удаления татуировки требуется несколько сеансов, но уже после первой процедуры сходит верхний слой пигмента, краситель заметно осветляется. Длительность курса очень сильно зависит от химического состава пигмента, глубины залегания и индивидуальных особенностей организма, но обычно мы ориентируем пациентов на курс из 8-10 процедур.

Есть ли реабилитационный период после процедуры? Сколько он длится?

Татьяна Никифоровна: Восстановительный период после процедуры длится несколько дней. В это время необходимо отказаться от посещения бани и сауны. В течение месяца после процедуры нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на область татуировки, т. к. солнечные лучи могут стать причиной гиперпигментации кожи в области обработки. Через месяц ткани полностью восстановятся, разрушенные частицы пигмента выведутся лимфатической системой, и можно будет записываться на повторную процедуру.

Какие рекомендации по уходу после процедуры Вы можете дать?

Татьяна Никифоровна: Если пигмент залегал поверхностно, то возможна незначительная кровоточивость. В этом случае нужно применять антибактериальную мазь. Обработанная область должна сохраняться чистой и сухой.

Удаляете ли вы перманентный макияж (татуаж)?

Татьяна Никифоровна: В нашем центре вы сможете удалить перманентный макияж с губ, бровей и верхнего века. На нижнем веке процедура, как правило, не проводится.

Есть ли отличия между процедурами удаления татуировки и татуажа?

Татьяна Никифоровна: Процедуры проходят в одинаковых условиях. Пациент ощущает себя комфортно, анестезия не требуется. Но, в отличие от удаления тату, восстановительный период после лазерного удаления татуажа минимален. Вы сразу возвращаетесь к привычному образу жизни.

татуажБудут ли расти брови после удаления татуажа лазером?

Татьяна Никифоровна: Фолликулы бровей и ресниц не повреждаются. Свет лазерного луча поглощается только красящим пигментом татуажа. Поэтому можно не беспокоиться, - волосы будут расти, как и прежде.

Есть ли риск образования шрамов после удаления татуировок лазером?

Татьяна Никифоровна: Такой риск есть при удалении татуировок хирургическим лазером «Ланцет». Этот лазер выжигает кожу в области татуировки. На месте травмированного участка образуются новые кожные покровы, которые могут рубцеваться. В отличие от хирургического лазера, Q-Switched ND:Yag не оставляет шрамы, ожоги или рубцы, т. к. он не контактирует с кожей.3


Можно ли удалить татуировку большого размера? Например, «рукав» или тату во всю спину.

Татьяна Никифоровна: При удалении татуировок лазером Q0Switched ND:Yag размер татуировки не имеет значения. Можно успешно удалять даже тату большой площади. Например, в моей практике было успешное удаление татуировки дракона во всю ногу. Для выведения 95% пигмента потребовалось 8 процедур.

Возможно ли полное и бесследное удаление красителя из кожи?

Татьяна Никифоровна: В большинстве случаев, да. Более чем 95% татуировки может быть удалено. Но стоит помнить, что, в отличие от лекарств и косметики, пигменты для татуировки никогда не регулировались законом, и точный состав данного пигмента татуировки часто является "торговым секретом" изготовителя. Поэтому незнание химического состава пигмента и точной глубины залегания пигмента делает невозможным для специалиста предсказать степень удаления татуировки.

Какие существуют противопоказания для проведения процедуры?

Татьяна Никифоровна: не рекомендуется лазерное воздействие при наличии любых повреждений кожи в области тату, таких как злокачественные образования, воспалительные процессы, острые и хронические заболевания кожи, свежий загар.

С какими татуировками чаще всего обращаются к вам? Какие рекомендации можно дать людям, решившим делать татуировку?

Татьяна Никифоровна: Чаще всего обращаются с рисунками, сделанные в 16-17 лет, которые быстро надоели, или именами, набитыми на запястье во время службы в армии. Поэтому, прежде чем решиться сделать себе постоянную татуировку, подумайте, так ли необходима она вам, не захотите ли вы избавиться от неё через год. А если вы приняли это решение, то сначала посоветуйтесь с профессиональными мастерами в специализированных салонах. Так вы будете уверены, что их можно будет бесследно и безопасно удалить в нашей клинике на лазере Q-Swithced ND:Yag.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности