logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Как в зеркало гляжу: о каких болезнях может рассказать ваша кожа?

Анастасия Васильевна Федина

Под редакцией врача

Анастасия Васильевна Федина
Ведущий врач-дерматовенеролог

о каких болезнях может рассказать ваша кожаГлаза – зеркало души, а кожа лица - это отражение здоровья внутренних органов. Любые регулярные высыпания являются признаком того, что в работе организма неполадки. Часто вы внимательно разглядываете себя в зеркале, нет? Очень зря, ведь состояние кожи может нам многое рассказать о здоровье.

Давайте рассмотрим лицо поближе:

  • Лоб. Воспалительные элементы в верхней части лба указывают на сбои работы толстого кишечника, а в нижней части - тонкого. Если вас беспокоят проблемы по линии роста волос, это повод обратить внимание на здоровье мочевого и желчного пузырей. Прыщики над бровями сигналят о неполадках работы желудка и поджелудочной железы.

  • Нос. Воспаления на переносице отражают проблемы с печенью. Если есть прыщики на крыльях носа обратите внимание состояние бронхов. На серединке носа, где прощупывается хрящевая ткань, обычно отражаются проблемы с желудком.

  • Зона вокруг глаз. Угри, жировики, темные круги, мешки и припухлость указывают на возможные заболевания почек.

  • Щеки. Высыпания на их большей поверхности отражают проблемы работы нашей дыхательной системы - легких. Также сыпь на щеках часто сигнализируют о проблемах пищеварительной системы.

  • Губы. Трещинки и новообразования в уголках рта отражают заболевания двенадцатиперстной кишки. По состоянию кожи над верхней губой можно отследить изменения в работе гормональной системы.

  • Подбородок. Воспалительные элементы на нем появляются в результате нарушения работы эндокринной системы. Прыщи у женщин может сигнализировать о нарушении работы придатков и яичников, а у мужчин - о развитии простатита.


Конечно, поставить тот или иной диагноз может только врач. Высыпания на лице - лишь подсказка, чему нужно уделить внимание при диагностике. Важно знать, что раз в год необходимо выполнять плановое ультразвуковое исследование внутренних органов в целях ранней диагностики заболеваний, а если есть показания и рекомендации лечащего врача, то УЗИ можно делать и чаще.

В клиниках «Лазерный Доктор» вы можете пройти ультразвуковые исследования всех органов на самом современном оборудовании, к тому же без очередей и в любое удобное время.

Поэтому вместо покупки очередного косметического средства в погоне за идеальной кожей, прислушайтесь к своему организму и проверьте внутренние органы. И если к процедурам у косметолога добавить заботу о здоровье, то вы всегда будете выглядеть прекрасно!

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности