Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Сильное потоотделение причины у женщин

Под редакцией врача

Врач-дерматовенеролог

сильное потоотделение у женщин как избавитьсяПрирода наградила нас потоотделением не потому что нас ненавидит, как это может показаться на первый взгляд, а потому что у этого процесса множество полезных функций. Например, охлаждать кожу или выводить токсины из организма. В общем, процесс на самом деле полезный и необходимый, если потоотделение функционирует нормально. Но когда интенсивность потоотделения увеличивается, то начинаются проблемы. Причин такого сбоя у женщин может быть несколько. В этой статье мы расскажем про сильное потоотделение у женщин, как избавиться от него и по каким причинам оно

Причины потливости у женщин

Любопытно, что само по себе повышенная потливость не представляет особой опасности для здоровья или жизни. Но это не значит, что можно забыть про болезнь. Тем более, что это все равно не получится. К тому же гипергидроз может говорить о болезни внутренних органов (например, почки). Также стоит учитывать, что хоть повышенная потливость и не несет прямой угрозы, но и бесхлопотно не проходит:

  • Повышенное потоотделение ладоней может стать проблемой в деловой среде, для которой важны рукопожатия. Тем более, что в настоящее время такой вид приветствия распространен и среди женщин.

  • Гипергидроз подмышек часто сопровождается резким неприятным запахом, что может стать причиной нарушений социальной жизни человека. Кроме того, пот способствует появлению мокрых пятен на одежде, которые после высыхания могут оставлять после себя белые разводы.

  • Постоянно потеющие ноги также могут приобретать стойкий неприятный запах. К тому же постоянная увлажненность способствует появлению и развитию грибковых заболеваний.


излишняя потливость у женщинКак видно, приобретя гипергидроз, лучше у себя его не задерживать. Поэтому лучшим вариантом при появлении симптомов будет скорейшее обращение к врачу. Но почему появляется излишняя потливость у женщин? Конечно, точный диагноз может поставить только врач, однако сегодня можно выделить несколько основных причин:

  1. Чрезмерная эмоциональность. Сильные эмоциональные нагрузки и частый стресс сопровождаются обильным потоотделением. При этом постоянные переживания и повышенная эмоциональность свойственны именно прекрасному полу.

  2. Лишний вес. Сильная потливость всего тела у женщины нередко может быть вызвана лишним весом. Во-первых, жировые отложения могут влиять на функционирование терморегуляции. Во-вторых, если лишний вес связан с гормональным сбоем, то этот сбой также может стать и причиной повышенного потоотделения. Хоть это и не является прямой связью, сбрасывать этот вариант все же не стоит.

  3. Климакс. После преодоления 50-60 лет повышенная потливость у женщин может быть вызвана сильными изменениями гормонального фона. В это время женщина может ощущать так называемые приливы, жар во всем теле. Как правило, это связано со снижением производства гормона эстрогена.

  4. Вегетососудистая дистония. Дело в том, что сосуды связаны с системой регуляции температуры организма. Поэтому даже повышенное давление может поспособствовать чрезмерному потоотделению.


Лечение сильного потоотделение

Сегодня одним из самых оптимальных способов лечения гипергидроза у женщин (как, впрочем, и у мужчин) считается инъекции препарата на основе ботулотоксина. Действует эта методика следующим образом. Попадая в кожу пациента, ботулотоксин блокирует передачу сигналов от нервных окончаний к железам, вырабатывающим пот. Не получая таких сигналов, железа попросту не вырабатывает пот. Таким образом кожа остается чистой и сухой.

При этом сама процедура совсем несложная, но требует некоторых приготовлений. Если планируется провести процедуру на подмышках, то необходимо удалить волосы на подмышечных впадинах любым удобным способом. Если же процедура намечается на ногах, то потребуется сделать сделать педикюр. Также перед сеансом нужно посетить врача для получения консультации. На приеме специалист расскажет про причины потливости у женщин, как она проявляется и как ее излечить. Также врач осмотрит кожные покровы и определит наличие или отсутствие противопоказаний. Если противопоказаний нет, то сразу после консультации можно приступать к процедуре.

повышенная потливость у женщинСама процедура начинается с расчета необходимого числа единиц препарата. Для женщин в среднем требуется около 50–100 единиц. После расчета специалист точечными инъекциями вводит препарат в кожу. Здесь очень важна квалификация и опыт врача, так как инъекции должны быть произведены на определенную глубину — в дерму. Обычно процедура полностью занимает около 30–45 минут, а непосредственно инъекции — не более 15 минут.

После процедуры не нужен какой-то определенный восстановительный период. Но при этом придется придерживаться некоторых ограничений:

  • Во-первых, на первое время придется отказаться от использования антиперспирантов и дезодорантов.

  • Во-вторых, в первые две недели противопоказано посещать бани, сауны, солнечные ванны (солярий, пляж).


Кроме этого, никаких ограничений нет, поэтому можно возвращаться к привычной жизни.

В клинике «Лазерный Доктор» вы можете записаться на процедуру инъекций ботулотоксина, а также получить полную консультацию опытного специалиста.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности