logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Вся правда о Ботоксе: факты и мифы

Ирина Владимировна Кобер

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог

ботоксЗнаете ли Вы, какая самая популярная инъекция в мире? Это инъекция Ботокса. С её популярностью может сравниться только количество мифов вокруг этого препарата. Сегодня врач-дерматокосметолог клиники «Лазерный Доктор» Лиханова Алёна Юрьевна развеет самые распространенные из них и раскроет всю правду об инъекциях Ботокса. Из статьи вы узнаете, как именно действуют инъекции Ботокса, насколько они безопасны, какого результата следует ожидать после проведения процедуры.

-Алёна Юрьевна, расскажите, что такое Ботокс?

-Ботокс создан на основе очищенного и ослабленного нейротоксина ботулина типа А. Инъекции препарата блокируют передачу нервных импульсов, поступающих в мышцы, в проблемной зоне, тем самым понижая ее активность. Расположенная над ним кожа становится эластичной, морщины разглаживаются.

-Поговорим о мифах:

Самым популярный миф - Ботокс используется только для устранения морщин.

-Нет, помимо устранения мимических морщин, косметологи применяют Ботокс для лечения гипергидроза (повышенной потливости) и коррекции десневой улыбки.

-Существует мнение, что Ботоксом увеличивают губы

-Конечно же, нет. Не надо путать Ботокс с филерами на основе гиалуроновой кислоты. Увеличить объем губ Ботоксом невозможно. Можно только лишь повлиять на тонус мышцы в этой области.

-Говорят, что Ботокс обездвиживает лицо

Лиханова Алёна Юрьевна-Да, многие считают, что из-за Ботокса лицо превращается в застывшую маску без какого-либо намека на мимику. Это совершенно не соответствует действительности. Если дозировка ботулотоксина подобрана правильно, ваше лицо никогда не превратится в маску. Морщины разгладятся, и вы по-прежнему сможете выражать свои эмоции при помощи мимики.

-Правда ли, что Ботокс — это яд и есть риск отравления?

-Да, это токсин, но применяемые в косметологии дозы абсолютно безопасны. Посудите сами: опасная доза порядка трех тысяч единиц, причем при внутривенном введении. За одну процедуру косметологи применяют от 15 до 100 единиц. И помните: это медицинский препарат, который прошел самые строгие испытания и одобрен к применению.

-Часто я слышу, что Ботокс можно использовать только с определенного возраста, так ли это?

-На самом деле инъекции Ботокса можно делать начиная с 18 лет по показаниям. Если у молодого пациента гиперактивная мимика, Ботокс сможет предотвратить появление глубоких морщин в области лба и межбровья, расслабив нужные мышцы.

-Может ли Ботокс вызывать атрофию мышц и повреждать нервы?

-Ботулотоксин действует только на ту область, в которую он был введен. Блокируя только передачу сигнала от нерва к мышце. Тем самым мы добиваемся эстетического результата. Кровоснабжение и питание мышцы не нарушается, поэтому никакой атрофии или повреждения быть не может, даже при многократном применении.

-Правда ли, что если часто делать инъекции Ботокса, то примерно после 7-й процедуры он перестанет действовать?

ботэкс в уголках глаз-Если соблюдать временной интервал между инъекциями минимум 4 месяца, то сопротивляемость препарату не развивается, чувствительность сохраняется всю жизнь. Здесь имеет место быть психологическая зависимость, поскольку пациент привыкает к эффекту после процедуры. С каждым разом он хочет видеть результат все лучше и лучше.

-Многие боятся инъекций, потому что они очень болезненные

-Наоборот, инъекции Ботокса одна из самых безболезненных процедур. Пациенты обычно сравнивают ощущения во время инъекции с укусом насекомого, ведь для процедуры используются очень тонкие инсулиновые иглы. Да и самих уколов нужно не много. Например, 3–5 точек для межбровья, 6 точек на гусиные лапки вокруг глаз, 4–6 точек на лоб. В одну точку вводится несколько единиц, поэтому количество точек всегда меньше.

Если у вас остались вопросы по инъекциям ботулотоксина, записывайтесь к косметологам клиники «Лазерный Доктор». Записаться на консультацию и процедуры можно по телефону +7 (812) 701-0-701 в Санкт-Петербурге https://laserdoctor.ru.


Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности