Уважаемые клиенты! В данный момент наблюдаются технические перебои c телефонией. Просьба писать в чат Telegram или WhatsApp. Приносим извинения за неудобства!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Атрофический вагинит: лечение

Дарья Александровна Матвеева

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог

Aтрофический вульвовагинитПринято думать, что если в области половых органов появились жжение, выделения и другие неприятные симптомы, то "срамную" болезнь нагуляли. Однако не нужно спешить с выводами — существуют болезни, которые не связаны с беспорядочной половой жизнью, но имеющие такую же симптоматику. К ним, например, относится атрофический вагинит. В этой статье мы расскажем про атрофический вагинит и как лечить эту болезнь.

Атрофический вагинит: симптомы

Атрофический вагинит — это комплекс патологических состояний стенок влагалища, таких как воспаление, иссушение и истончение из-за недостатка гормона эстрогена.

Первым беспокойным звоночком станет появление сухости, жжения или зуда. А также снижение сексуального влечения, боли во время секса, кровянистые выделения и учащенные позывы в туалет. Часто при болезни снижается количество смазки или она вовсе пропадает.

При визуальном осмотре можно заметить, что стенки влагалища сухие и тонкие, слизистая сглаженная (иногда беловатого оттенка), а любой контакт может вызывать кровоточивость. Также возможен спаечный процесс. Впрочем, в некоторых исключительных случаях заболевание протекает вообще без выраженных симптомов.

Если вы обнаружили у себя один или несколько вышеуказанных симптомов, не нужно сразу обвинять партнера в измене, так как заразиться атрофическим вагинитом невозможно. Он не передается ни половым, ни каким-либо другим путем. Главная причина появления болезни — нехватка гормона эстрогена.

Если какой-то симптом вы обнаружили у себя, первым делом нужно обратиться к гинекологу, не допуская самостоятельного лечения атрофического вагинита. Только врач сможет правильно определить болезнь и назначить грамотное лечение.

Лечение атрофического вульвовагинитаАтрофический вульвовагинит: причины появления

В основном атрофический вульвовагинит проявляется у женщин примерно через 5–6 лет после начала менопаузы. Связано это с тем, что после прекращения месячных у женщин снижается производство эстрогена, из-за чего снижается естественная защита от инфекций.

Кстати, уровень эстрогена может снизиться и по какой-либо другой причине:

  • постоянный стресс, депрессивное состояние;

  • употребление некоторых медицинских препаратов;

  • лучевая терапия органов в тазовой области;

  • химическая терапия;

  • кормление грудью, послеродовой период;

  • удаленные яичники.


Атрофический вагинитКак лечить атрофический вагинит

К счастью, атрофия слизистой в гинекологии — не приговор, она уже давно успешно лечится. Сегодня самым современным и оптимальным методом считается вульво-вагинальное омоложение с помощью лазера: этим способом воспользовались уже тысячи женщин. Отзывы довольных пациенток, которых больше не беспокоят неприятные симптомы этого заболевания, являются лучшим подтверждением в пользу лазерного омоложения.

«Лазерный Доктор» — первое в Санкт-Петербурге медико-косметологическое учреждение, в которой стали проводить вульво-вагинальное омоложение лазерной системой SmartXide DOT-2(Италия). В клинике используется специально разработанная методика интимного омоложения MonaLisa Touch, благодаря которой операция проводится эффективно, безболезненно и деликатно. Достигается это использованием специальной насадки, которая отражает лазерные лучи непосредственно на стенки влагалища. Врач, постепенно проворачивая насадку, обрабатывает все 360°.

При этом оказывается двойной эффект: лазер обрабатывает поверхность слизистой, а RF-энергия прогревает подслизистый слой. Глубина проникновения не превышает 4мм, что гарантирует безопасность и безболезненность процедуры. Вся процедура занимает примерно 15 минут.

Чаще всего врачи для избавления от атрофического вагинита советуют именно лазерное интимное омоложение, так как этот метод считается наиболее оптимальным: он эффективный, безболезненный и почти не имеет восстановительного периода. В отличие, например, от хирургического вмешательства или лечения таблетками либо гормонами.

Лечение атрофического вульвовагинита в Санкт-Петербурге

В клинике «Лазерный Доктор» вы можете записаться на прием к опытному врачу-лазеротерапевту и проконсультироваться по всем вопросам, касающимся атрофического вагинита и процедуры лечения. На приеме врач осмотрит состояние эпителия, а также определит наличие или отсутствие противопоказаний. В случае, если их не обнаружится, можно будет сразу записаться на процедуру лазерного интимного омоложения, предоставив необходимые анализы:

  1. УЗИ органов малого таза или заключение от врача-гинеколога об отсутствии онкологии.

  2. Мазок на цитологию.

  3. Мазок на чистоту (флора).

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности