Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Как лечить розацеа на лице

Под редакцией врача

Анастасия Васильевна Федина
Ведущий врач-дерматовенеролог

Благодаря современному оборудованию, лечение розацеа в современных клиниках проводится намного быстрее и эффективнее, нежели традиционными способами. В этой статье мы расскажем, на какую процедуру следует записаться, чтобы избавиться от этого хронического кожного заболевания всего за несколько сеансов. Также вы узнаете, какие симптомы имеет розацеа, по каким причинам возникает и кто находится в группе риска.

Лечение розацеа

как вылечить розацеа на лице навсегдаМногие специалисты считают, что одним из самых востребованных методов избавления от розацеа на нынешний день является IPL-фотолечение аппаратом Quantum. Принцип процедуры заключается в световом воздействии на расширенные сосуды. От воздействия импульсов света с длинами волн широкого спектра стенки сосудов нагреваются и склеиваются между собой. Так как для проведения сеанса потребуется применение дорогостоящего аппарата, то записаться на него лучше в проверенную клинику. Например, в нашей клинике для лечения розацеа на лице используется только оригинальное высокотехнологичное оборудование — современный аппарат Quantum. Однако перед процедурой следует исключить прием аспирина, ибупрофена и антибиотиков за семь дней до сеанса. А за четыре недели до процедуры нужно отказаться от кислотного пилинга и инъекционных процедур (биоревитализации, мезотерапии). Также следует исключить загар за 3-4 недели.

Прежде чем лечить розацеа на лице, следует вспомнить, что у Quantum, как и у любой косметологической процедуры есть ограничения и противопоказания. Во-первых, это некоторые заболевания в анамнезе: сахарный диабет, эпилепсия, обострение дерматита и псориаза, любые болезни соединительной ткани. Во-вторых, не проводят процедуру при наличии татуировок, свежего загара, склонности кожи к рубцеванию. В-третьих, противопоказана процедура беременным и кормящим женщинам. В-четвертых, фотолечение нельзя проводить в период приема антибиотиков, антикоагулянтов, ретиноидов и препаратов, которые содержат железо.

Кроме того, перед сеансом рекомендуется прийти на первичный прием к врачу-дерматокосметологу. На консультации специалист расскажет, что такое розацеа на лице, про лечение данного недуга и о том, как будет проходить реабилитация. Также специалист проверит, нет ли у вас вышеперечисленных противопоказаний к сеансу. Если никаких ограничений нет, то к IPL-фотолечению можно будет приступить сразу после проведения осмотра.

Сеанс фотолечения розацеа

Перед началом обработки лица врач выдаст вам шапочку и защитные очки. После этого специалист очистит кожу от различных загрязнений, удалит макияж. Затем очищенную кожу обработает антисептиком. Любопытно, что сеанс проводится без применения анестетика, так как обезболивающие способствуют сужению сосудов, что может негативно сказаться на эффективности фотолечения. На лицо будет нанесен специальный медиагель, который способствует лучшему проникновению световых волн в кожный покров. После всех приготовлений специалист приступит к обработке кожи лица вспышками аппарата.

Длительность одного сеанса составляет от 15 до 60 минут (она зависит от площади обработки). После окончания сеанса вы узнаете о правильном уходе за кожными покровами лица.

Период реабилитации

Длительность реабилитационного периода после сеанса лечения розацеа зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента и может составлять до пяти суток. Впрочем, жжение, краснота и отечность кожи в большинстве случаев проходят в течение первых суток. После сеанса нельзя:

• умываться проточной водой в первые дни;

• распаривать кожу в парилке две недели;

• загорать в солярии или на пляже две недели.

Чтобы ускорить процесс восстановления и избежать побочных эффектов, следует:

• обрабатывать лицо солнцезащитным средством (SPF30+);

• ежедневно пользоваться бепантеном;

• пять раз в день обрабатывать кожу хлоргексидином.

Помимо этих общих предписаний, вы можете получить от врача и индивидуальные. Соблюдение всех рекомендаций обязательно. Так как от этого зависит эффективность лечения розацеа на лице.

Что такое розацеа

что такое акне и розацеаРозацеа называется хроническая болезнь кожного покрова, для которой характерно постоянное покраснение кожи лица, которое в ряде случаев может «перекинуться» и на спину, грудь и плечи, появление сосудистых сеточек, акне. К симптомам розацеа также относят телеангиэктазии, папулы, которые со временем трансформируются в гнойнички. В запущенных случаях на лице могут появиться бляшки, а сама кожа уплотняется (чаще всего в области носа).

В большинстве случаев заболевание проявляется на лице. Чаще всего заболевание встречается у женщин после 30 лет. Впрочем, есть и исключения: фиматозная форма (когда кожа на носу и переносице неестественно уплотняется) в большинстве случаев встречается все же у мужчин. В первую очередь подвержены люди европеоидной расы, у которых кожа светлая. Кроме того, у людей с темным цветом кожи диагностировать розацеа на щеках, носу, в области лба или на любой другой части лица сложнее.

В группу риска входят:

• люди с болезнями органов пищеварения;

• женщины в период менопаузы;

• пациенты, у которых сосуды с тонкими стенками;

• люди в период использования кортикостероидные препараты.

Розацеа на лице: причины

Причины розацеа на лице в настоящее время не установлены. Однако специалисты выделили связь между появлением розацеа и некоторыми факторами.

Паразиты

Под подозрением клещи рода Демодекс, которые провоцируют кожное заболевание демодекоз. К слову, относительно недавно вообще считалось, что именно демодекоз вызывает появление розацеа. Но позже все-таки выяснили, что этот кожный недуг является лишь провоцирующим фактором, а не причиной появления заболевания.

Болезни органов желудочно-кишечного тракта

Как известно, для изучения болезней проводят многочисленные исследования. Так вот, изучая розацеа лица,специалисты обнаружили, что она связана с болезнями органов пищеварения. Особенно заметна связь с гастритом. Так, в 50-90% случаях обследования больного с розацеа у него обнаруживался и гастрит. А в 35% — нарушения в функционировании тонкого кишечника.

Инфекции

Некоторые болезнетворные бактерии могут спровоцировать появление гнойничков (один из симптомов розацеа). Причем в ряде случаев подавить рост гнойничков можно при помощи современных антибиотиков, что дает основания подозревать бактерий в провоцировании заболевания. Однако выявить вид микроорганизмов, ответственных за заражение розацеа, так и не удалось.

Воздействие температуры

Организм человека на окружающую температуру реагирует сужением или расширением сосудов, чтобы охладиться или наоборот согреться. Если чередовать их постоянно и слишком часто, то в результате можно заработать розацеа на носу, щеках или полностью на лице.

Пища

Некоторые виды продуктов могут вызвать сокращение сосудов. Например, к ним можно отнести почти все цитрусовые, острую еду, кофе. Отдельно можно отметить горячительные напитки, ведь спиртное, как известно, довольно хорошо расширяет сосуды. Если постоянно употреблять такие продукты, то это повысит шансы развития розацеа.

Фотолечение розацеа в клинике «Лазерный Доктор»

В нашей клинике вы можете записаться на лечение розацеа лица при помощи аппарата Quantum. Также вы можете прийти на консультацию, на которой специалист расскажет, как лечить розацеа на лице, и как лучше подготовиться к сеансу. Цены на IPL-фотолечение Quantum в нашей клинике одни из самых низких в СПб.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности