Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

От процедур красоты Нефертити — к лазеру

Под редакцией врача

Ведущий врач дерматовенеролог

Лучом по фолликулу

pic1.jpgЛазерная эпиляция таковым и является. Это простой и надежный способ избавиться от нежелательных волос навсегда. Принцип действия метода заключается в разрушении лазерным лучом волосяного фолликула, из которого растет волос. Никаких неприятных последствий: ни порезов (как после бритвы), ни масштабных покраснений (как после выщипывания), ни вросших волосков. Даже если кожа слегка порозовеет, через несколько часов все вернется в норму. Кстати, если у вас чувствительная кожа, посоветуйтесь с доктором, и вам, скорее всего, предложат воспользоваться специальным спреем или кремом.

После сеанса лазерной эпиляции нельзя находиться под прямыми солнечными лучами без солнцезащитного средства в течение двух недель.

Из всех существующих на сегодняшний день методов удаления нежелательных волос лазерная эпиляция обладает наибольшим количеством преимуществ. Но, в силу своих особенностей, она наиболее эффективна для темных волос длиной 1-3 мм, поскольку только их фолликулы поглощают энергию лазерного импульса. А вот светлые, пушковые и седые волосы нужно удалять не лазером, а электроэпиляцией. Иногда говорят, что лазерная эпиляция не подходит обладательницам смуглой кожи, поскольку энергия импульса не достигнет волосяного фолликула, а будет рассеиваться по поверхности кожи. Дело не в импульсе, а в том, что высока вероятность ожога. Технология лазерной эпиляции основана на тепловом эффекте, возникающем, когда меланин, содержащийся в волосе, поглощает световое излучение лазера. В загорелой коже меланина больше, чем в светлой, поэтому во время процедуры сильно нагреваются не только волосы, но и кожа. Отсюда и ожог. Так что не спешите загорать и использовать автозагар непосредственно перед процедурой. Загорать нельзя, и 5-7 дней после эпиляции, чтобы избежать гиперпигментации.

Откуда берутся волосы

pic2.jpgЗнаете ли вы, что волосы в своей недолгой жизни проходят несколько фаз, каждая из которых настолько важна, что даже имеет собственное название:

Анаген. Это активная фаза роста волоса, которая продолжается от двух до семи лет. Начинается все из дермального сосочка, находящегося в основании волосяной луковицы. Ее клетки активно делятся, образуя собственно волос. Большинство волос тела находятся в стадии анагена и содержат большое количество меланина.

Кaтaгeн. А это уже регрессивная фаза, длящаяся от 10 до 20 дней. В этот период волосяные фолликулы сморщиваются и уменьшаются в размерах, а волосы перестают расти.

Тeлoгeн. Фаза покоя продолжительностью несколько месяцев. Старые волосы выпадают, но зато начинается рост новых.

С первой попытки не получится

Разумеется, у каждого волоса свой путь. Один пребывает в активной фазе, а другой доживает свой век. Лазерная эпиляция эффективна только для волос в фазе роста, причем нельзя воздействовать на все волосяные фолликулы сразу. После первой процедуры неизбежно прорежутся молодые волоски, и с ними тоже придется поработать. После первой процедуры появляется необходимость провести следующую не раньше, чем через 4-5 недели. А на некоторых областях, например на голенях, волосы после процедуры отрастают не раньше чем через 1,5-2 месяца. Для того, чтобы волосы перестали расти совсем, необходимо провести минимум 4-5 процедур.

Кому противопоказана лазерная эпиляция?

pic3.jpgВо-первых, юным девушкам, у которых гормональный баланс пока не стабилен. Исполнится 18 лет приходите. Во-вторых, беременным женщинам, которым тоже придется временно отказаться от встречи с лазером. В-третьих, тем, кто «украсил» себя ожогами, ссадинами, царапинами именно на тех участках тела, которые собирались обработать.

Продолжаем наш перечень противопоказаний. Индивидуальная непереносимость – гиперчувствительность кожи (устанавливается после проведения специального теста). Аллергическая реакция любого происхождения, если она обострилась к моменту проведения процедуры. Нельзя проводить лазерную эпиляцию, если у вас острая герпесная инфекция или воспаления на коже, а тем более, злокачественные новообразования. Внимание: обработка волос в области родинок – только после обследования на предмет их перерождения. Разумеется, нельзя проводить процедуру при острых и хронических заболеваниях кожи, таких как экзема, псориаз, системная красная волчанка и тому подобное.

Придется подождать с эпиляцией при простуде, гриппе, острых вирусных инфекциях в активной фазе. И, наконец, самые строгие противопоказания касаются тех, у кого диагностированы некомпенсированная стадия сахарного диабета, тяжелые формы гипертонии, варикозное расширение вен.

P.S. Слово «лазер» аббревиатура от Light Amplification, означает «усиление света путем непринужденной эмиссии излучения». А воздействие лазерного луча специалисты объясняют так:

Благодаря монохроматичности и когерентности лазерный луч обладает высокой плотностью мощности, позволяющей избирательно воздействовать на необходимый участок без существенного воздействия на окружающие ткани. В медицине применяется не один десяток лазеров, обладающих принципиально различными свойствами, которые зависят, прежде всего , от области его применения.

Журнал
СЕКРЕТЫ женского счастья
№ 10 май-июнь 2009 г.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности