Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Лечение метеозависимости, причины и симптомы

Согласно статистике, около 70% процентов людей заранее могут предчувствовать изменения погоды. Таких людей называют метеозависимыми. Но быть живым барометром — удовольствие сомнительное. Ведь проявляется метеозависимость неприятными ощущениями. В нашей новой статье мы расскажем про метеозависимость, симптомы и лечение у женщин и мужчин.

Метеозависимость: это болезнь

лечение метеозависимостиИтак, метеозависимость, или, как её ещё называют, метеочувствительность, — это восприимчивость некоторых людей к изменению метеорологических условий. Например, атмосферного давления, температуры воздуха, влажности, солнечного света и т.д. Чаще всего лёгкая форма метеозависимости проявляется головной болью, рассеянностью, сонливостью, ознобом и т.д. При более тяжёлой форме возможны сильные головные боли, болевые ощущения в области сердца, скачки артериального давления.

Симптомы метеозависимости

  1. Головная боль. Пожалуй, это одно из самых распространённых проявлений. Боли начинаются перед ухудшением погоды либо наоборот при появлении яркого солнца. Чаще всего боль появляется в затылочной части или около висков.
  2. Перепады артериального давления. Ещё один из самых распространённых симптомов метеочувствительности. Особенно среди пожилых людей. После понижения атмосферного давления у пациента «падает» и артериальное. В результате у человека ухудшается самочувствие. При этом в зимние месяцы больше страдают люди с повышенным давлением. Возможно, это связано с сужением сосудов на холоде, но сердце при этом качает кровь интенсивнее. Вследствие этого учащается пульс, появляется слабость, ухудшается самочувствие.
  3. Боли в различных частях тела. Особенно часто болят поясница, спина и ноги. При этом боли могут ощущаться не только в мышцах и суставах, но и в костях. Особенно если в прошлом имелись переломы или другие травмы.
  4. Эмоциональное состояние. Отмечена и связь между эмоциональным состоянием и погодными условиями. Например, при ненастье у многих людей портится настроение, снижается работоспособность и концентрация внимания. И наоборот — при резком улучшении погоды улучшается и эмоциональное состояние. Поэтому во время осенней хандры будет совсем нелишним провести несколько процедур лечения симптомов метеозависимости у мужчин и женщин.

Метеозависимость: причины

  • Возраст. Хотя чувствительность к изменению погоды возможна в любом возрасте, всё же к старости все проявления становятся более выраженными.
  • Пол. Отмечается, что у женщин метеочувствительность встречается чаще. Специалисты это связывают с особенностями гормональной системы.
  • Состояние иммунной защиты. Как правило, люди с ослабленным иммунитетом более подвержены изменениям метеоусловий.
  • Наличие хронических заболеваний. Из-за наличия болезней организм не может своевременно под изменения погоды, в результате чего могут проявляться разнообразные симптомы метеозависимости.

Способы лечения метеозависимости

Лечение головной боли при метеозависимости (а также других проявлений) необходимо проводить только после консультации врача. Быстро устранить ряд симптомов можно, например, контрастным душем, аромотерапией, сеансом массажа, принятием расслабляющей ванны. Однако нужно учитывать, что вышеперечисленные методы помогают не всегда. А иногда даже вредят. Например, резкие запахи при проведении аромотерапии могут ухудшить состояние. Что делать в этом случае?

Многие специалисты считают, что курс кислородной терапии является одним из самых эффективных методов лечения симптомов метеозависимости. При этом процедура абсолютно безопасная и простая.

Подготовка к лечению метеозависимости в барокамере

Особой подготовки процедура не требует. Но перед посещением барокамеры желательно посетить уборную, так как сеанс длится не менее получаса. Кроме того, не рекомендуется проводить сеанс на голодный желудок и после курения (должно пройти не менее часа). Также нужно будет заранее записаться на первичный приём.

Лечение метеозависимости в барокамере: первичный приём

метеозависимость симптомы лечениеПроведение первичного приёма необходимо для:

  • Консультации. На ней специалист расскажет про метеозависимость, причины и лечение в кислородной барокамере. Также во время проведения консультации вы сможете задать врачу вопросы по процедуре.
  • Сбора анамнеза. Для получения необходимой информации врач выслушает ваши жалобы. Это поможет специалисту подобрать для вас индивидуальный курс лечения и параметры его проведения.
  • Выявления противопоказаний. Как и у любой косметологической процедуры, у лечения метеозависимости в барокамере имеются свои противопоказания. Так, сеансы нельзя проводить, если у вас имеется боязнь замкнутого пространства, тяжёлая форма гипертонии, эпилепсия, ОРЗ, ухудшение проходимости слуховых труб, вживлённые эл. устройства.
    Здесь перечислены лишь основные противопоказания. Во время консультации специалист расскажет более подробно о противопоказаниях. Также возможно выявление и индивидуальных ограничений. Но зато если специалист не выявит у вас противопоказаний, то можно будет провести первый сеанс сразу после проверки.

Лечение метеозависимости кислородом: ход проведения процедуры

Для проведения процедуры пациент помещается в особую барокамеру. Сама камера представляет собой горизонтальный цилиндр, в котором с удобством располагается один человек. Так как весь сеанс вы будете находиться в лежачем положении, внутри есть подушка и ортопедический матрас. Во время сеанса вы можете поспать, почитать книгу или журнал либо просто посидеть в социальных сетях со своих планшета или смартфона. Перед проведением сеанса вам не нужно будет покупать специальный костюм — вы располагаетесь в камере в своей одежде. Главное, снять обувь перед тем как войти в барокамеру. А ещё перед посещением барокамеры лучше снять украшение, чтобы случайно не оставить их внутри. После того как вы удобно расположитесь в камере, врач закроет за вами герметичный люк, а затем введёт настройки проведения сеанса. Барокамера оснащается большим смотровым окном, поэтому специалист может наблюдать ход проведения сеанса через него. Также внутри имеется средство связи с врачом.

Суть процедуры заключается в том, что всё время нахождения в камере вы дышите богатым кислородом воздухом — концентрация может доходить до 95%. Для лучшего поглощения кислорода в барокамере создаётся повышенное давление воздуха. Постепенное увеличение давления начинается сразу после закрытия дверцы. После достижения рабочего давления оно сохраняется на протяжении всего сеанса (около получаса). Лишь за несколько минут до конца процедуры оно постепенно возвращается к нормальным значениям. После этого врач откроет камеру, и вы сможете её покинуть. На этом сеанс заканчивается.

После сеанса лечения метеочувствительности в барокамере

Лечение метеозависимости в барокамере не требует реабилитации. В первые несколько минут после выхода из барокамеры возможно головокружение, поэтому в это время лучше посидеть на кушетке. Впрочем, головокружение проходит очень быстро. После сеанса вы можете обсудить со специалистом дату следующего сеанса. Проводить процедуру можно до двух раз в день. Примерно час-два после проведения сеанса не рекомендуется курить.

Лечение в барокамере

Воздух в барокамере намного насыщеннее кислородом, чем обычный. Так, концентрация O2 в привычной нам газовой смеси составляет не более одной пятой части, хотя именно это вещество обеспечивает наше дыхание. Большую же часть (около 78%) составляет азот. При этом концентрация кислорода не всегда и не везде одинакова. Так, она снижается к лету. Также в городском воздухе она будет ещё меньше. В барокамере пациенты дышат воздушной смесью, которая почти полностью (до 95%) состоит из кислорода. Кроме того, она подаётся с повышенным давлением, благодаря чему богатый кислородом воздух лучше поглощается лёгкими, а потом — растворяется в плазме. Благодаря этому повышается насыщение кислородом органов и тканей. В результате ткани восстанавливаются быстрее, повышается иммунная защита. Пациент чувствует прилив энергии и сил; улучшается настроение, восстанавливаются работоспособность и здоровый сон.

Кислородная терапия проводится курсом. Полный курс состоит из 12 сеансов. Но результат появляется уже после первого сеанса, а после пятого — проявится выраженный эффект.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности