logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Как удалить тату на теле?

Анастасия Алексеевна Ковшова

Под редакцией врача

Зам.главного врача

Татуировка давно уже потеряла свой статус «Один раз, зато навсегда»: сегодня нательный рисунок можно без труда удалить при помощи современных технологий. В этой статье мы расскажем, как удалить тату на теле при помощи лазера, где записаться на эту процедуру и как к ней подготовиться.

Как убрать тату?

Как убрать тату с тела

Одним из наиболее эффективных способов сведения татуировки с тела считается лазерная процедура. Сегодня для удаления тату разработано несколько лазерных аппаратов. В клинике «Лазерный Доктор» применяется один из трех лазеров для удаления татуировки с тела:


  • Ланцет. Во время процедуры врач лазерным лучом выпаривает кожу с пигментом татуировки. Чтобы снизить дискомфортные ощущения, процедура проводится с применением современного анестетика. Стоит отметить, что многие специалисты рекомендуют хорошенько подумать, перед тем как убрать тату большого размера лазером «Ланцет», потому что при удалении этим аппаратом больших изображений существует риск образования рубцов. В связи с этим врач советуют не удалять лазером «Ланцет» татуировки, площадь которых больше 2-4 квадратных сантиметров.

  • SPECTRA. Принцип действия этого лазера не в иссечении кожи, а в воздействии луча напрямую на краску татуировки. Благодаря такому воздействию частички пигмента нагреваются и разрушаются, после чего выводятся из организма естественным путем. Татуировка удаляется поэтапно, так как для различных оттенков используются отдельные насадки. Лазер не повреждает кожу, а потому сеансы проходят без кровотечения и последующего образования рубцов и шрамов.

  • Q-Switched ND:Yag. Принцип действия у этого лазера примерно такой же, как и у предыдущего, поэтому он обладает теми же преимуществами: процедура не сопровождается повреждением кожи, нет кровотечения и риска образования шрамов. У лазера имеется разный спектр длины волн: для воздействия на пигмент темных тонов (синий, серый, черный) и для удаления краски других оттенков.



Как убрать тату (фото до и после процедуры)

Как убрать тату с тела: подготовка

Перед тем как татуировку убрать лазером, следует записаться на консультацию врача. Это нужно для:

  • получения всеобъемлющей консультации;

  • определения врачом эффективности того или иного лазера для каждого отдельного случая;

  • выявления противопоказаний к лазерному удалению тату.


Также следует учитывать, что лазер против татуировки эффективнее всего на незагорелой коже, поэтому как минимум за 15 дней до сеанса отказаться от загара. Это касается не только солнечных ванн на пляже, но и посещения солярия.

Как убрать тату без лазера

Несомненно, не только лазером можно свести татуировку. Однако многие из остальных способов либо слишком травматичны, либо неэффективны. Ниже рассмотрим наиболее известные методы удаления татуировки на теле без применения лазера:

Как удалить тату на теле, подскажет врач-лазеротерапевт на консультации.
  1. «Камуфляж». Здесь уже из названия можно понять суть: старая татуировка попросту закрывается. Для этого вбивается пигмент, имеющий примерно тот же оттенок, что и кожа. Недостатки: после загара «закамуфлированный» участок кожи не поменяет оттенок, в отличие от других участков, поэтому будет выделяться светлым пятном. Кроме того, если закрашиваться татуировку темных оттенков, то она через некоторое время может проявиться сквозь «камуфляж».

  2. Микродермабразия. Процедура, во время которой при помощи специальной абразивной насадки аппарат отшлифовывает верхние слои кожи с введенным пигментом. Главные недостатки процедуры: высокая травматичность, длительный период восстановления с необходимостью постоянного ухода за обработанным участком (накладывание повязок, обработка обеззараживающими составами и т.д.).

  3. Хирургическое удаление. При этом нужно понимать, что удаляется не только татуировка, но и участок кожи, на котором она расположена. Недостатки те же, что и при микродермабразии: повязки, обработка заживляющими препаратами , вот это вот все. В некоторых случаях требуется пересадка кожи.

  4. Ремувер. Так называют специальные средства, которые вводятся в кожу с пигментом татуировки при помощи иглы. Попав в кожу, ремувер соединяется с пигментом, в результате чего образуется новое вещество (зеленоватого оттенка), которое выводится наружу. Недостатки: для удаления большой по площади татуировки понадобится большое количество сеансов. А если пигмент залегает глубоко, то даже многократное проведение процедуры не может гарантировать полное удаление татуировки.


Безусловно, каждый пациент сам выбирает, как убрать тату с тела. Однако при этом стоит помнить, что многие специалисты советуют именно лазерную процедуру в качестве метода сведения нательных рисунков с кожи.

В нашей клинике вы можете записаться на удаление татуировки любым из трех лазеров, которые указаны выше. Для записи вы можете позвонить по телефону или заполнить специальную электронную форму на сайте.


Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности